Следующая новость
Предыдущая новость

Югорчане сдали "ГТО со звездой"

14.08.2018 19:09
Югорчане сдали "ГТО со звездой"

Активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе совместно с участниками команды «Молодежки ОНФ» провели в Сургуте и Ханты-Мансийске состязания по выполнению норм ГТО в рамках всероссийской акции ОНФ «ГТО со звездой». Участие в мероприятии приняли более 110 человек.

11 августа в Сургуте на площади госуниверситета все желающие смогли сдать нормативы ГТО вместе с мастером спорта России по пауэрлифтингу, членом сборной команды России Вероникой Чащухиной.

Участники прошли шесть испытаний: подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, рывок гири, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.

По словам заведующей Центром тестирования по выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО «Надежда» Ольги Гразно, сургутяне проявили большой интерес к акции: «Только из зарегистрированных в федеральной базе данных ГТО сдали 70 человек, были и те, кто выразил пройти испытания пробно. Самому младшему участнику – шесть лет, старшему – за шестьдесят».

Участники, которые выполнили нормативы на золотые знаки отличия, получили памятный вымпел с логотипами акции «ГТО со звездой» из рук Вероники Чащухиной, которая, кстати, в этот день получила значок и удостоверение «Мастера спорта России».

«Я с огромной радостью приняла участие в акции «ГТО со звездой». Сама я еще в прошлом году сдала норматив на золотой значок. А сегодня помогала землякам подняться на ступеньку выше в их стремлении заниматься физкультурой и спортом»,- отметила Чащухина.

«Сейчас Вероника готовится к первенству мира, который в начале сентября пройдет в ЮАР. Мы искренне желаем ей успехов и пусть участие в акции «ГТО со звездой» станет для нее очередной ступенькой к спортивному олимпу»,- подчеркнул координатор «Молодежки ОНФ» в Югре Владимир Меркушев.

В Ханты-Мансийске акция прошла на территории детского палаточного лагеря Центра развития творчества детей и юношества «Навигатор», воспитанники которого не только провели разминку с пятикратным чемпионом мира по биатлону Дмитрием Ярошенко, но и попробовали свои силы в сдаче норматива по поднимание туловища из положения лежа на спине. Дети с такой готовностью включились в соревнование, что их упорству и желанию превзойти результат соперника позавидовал бы любой чемпион.

«Я был поражен подготовкой многих ребят, отрадно, что почти все дети занимаются спортом, многие уже сдавали ГТО по разным дисциплинам, имеют серебряные и бронзовые значки, - отметил эксперт ОНФ в Югре Ярошенко. – Если бы мне предложили состязаться с ними, пришлось бы поднапрячься. Совместная сдача норм ГТО для многих из них может стать мотивом начать заниматься спортом на профессиональной основе. Поэтому идея проекта «ГТО со звездой» – замечательная. Представляете, как может воодушевиться человек, когда он сможет обойти чемпиона. Акция в Югре проводится впервые, но мы надеемся, что она станет постоянной. А это путь к оздоровлению нации».

Напомним, акция прошла в рамках проекта "Легенды спорта - детям" в 78 регионах и объединила более 25 тысяч россиян.

Источник

Последние новости