Следующая новость
Предыдущая новость

Югорчане предлагают конструктивно обсуждать изменения пенсионного законодательства

15.07.2018 12:42
Югорчане предлагают конструктивно обсуждать изменения пенсионного законодательства

Сегодня в Ханты-Мансийске состоялся пикет, посвященный повышению пенсионного возраста, а также изменениям в оплате труда работников государственных учреждений. По предварительным оценкам, участие в нем приняли до 200 человек.

- Здесь присутствуют профсоюзные лидеры – элита профсоюзного движения, - рассказал об участниках организатор пикета, председатель объединения организаций профсоюзов Ханты-Мансийского автономного округа Федор Сиваш.

Основной посыл, с которым выступают люди – изменения пенсионного законодательства в том, виде, в котором их предлагают сейчас, преждевременны.

На пикете были представлены разные города округа.

Многие не против самых изменений в принципе, но считают их недостаточно хорошо проработанными.

Напомним, 16 июня правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. В частности, предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Повышение предлагается проводить поэтапно с 2019 года. В настоящее время пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.

Для работников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, возраст выхода устанавливается для мужчин до 60 лет, для женщин - 58 лет. При этом, если у женщины есть два ребенка и более, а также страховой и рабочий стаж в местности крайнего Севера не менее 20 лет, то для нее сохраняются прежние условия выхода на пенсию в 50 лет.

Законопроект перед первым чтением в Госдуме, которое предварительно намечено на 19 июля, был направлен на отзыв в субъекты РФ. В настоящее время на всех площадках идет активное обсуждение данных изменений, формируются предложения, которые могут повлиять на данный законопроект.

Источник

Последние новости