Следующая новость
Предыдущая новость

Японцы создали самый долговращающийся спиннер из деталей для спутника

09.03.2017 9:01
Японцы создали самый долговращающийся спиннер из деталей для спутника

Спиннер, способный непрерывно крутиться на протяжении 13 с половиной минут, представили разработчки из Японии. Как утверждают создатели игрушки-рекордсмена, для обычного спиннера достойным результатом считается всего несколько минут непрерывного вращения.

фото: pixabay.По словам специалистов, для увеличения центробежной силы они использовали сочетание тяжёлой бронзовой рамы и лёгкого алюминиевого шарикоподшипника. При этом подшипники, которые использовали инженеры, первоначально были разработаны для космических спутников. Для спиннера, созданного японцами, не представляет проблемы вращаться на протяжении 12 минут, а рекорд, установленный в ходе испытаний разработки, составил 13 минут и 35 секунд.
Спиннер, или фиджет-спиннер — игрушка, состоящая из металлического или керамического подшипника и нескольких (чаще всего, трёх) лопастей из латуни, нержавеющей стали, титана, меди или пластика. В последнее время спиннеры стали весьма популярны среди детей и даже некоторых людей более старшего возраста. К 4 мая на Amazon различные модели спиннеров заняли все места в списке 20 самых продающихся игрушек, а пик их популярности пришёлся на июнь прошлого года. У необычного приспособления появилось столько поклонников, что некоторые интернет пользователи стали воспринимать её едва ли не как своеобразный «культ»
Некоторые предполагают, что данная игрушка позволяет бороться со стрессом и даже способна оказать благотворное влияние при синдроме дефицита внимания и гиперактивности, аутизме и тревожных расстройствах. Впрочем, научно подобные полезные свойства спиннеров пока доказаны не были. В некоторых американских школах игрушка официально запрещена — руководство данных учебных заведений сочло, что она отвлекает учеников, тем самым снижая их успеваемость.

Последние новости