Следующая новость
Предыдущая новость

Ядерный реактор Муравленко

Имя Виктора Ивановича Муравленко, начальника Главтюменнефтегаза с 1965 по 1977 год, обязан знать каждый житель Ханты-Мансийского округа.

Это он, маршал нефтяных войск, в подчинении которого находилось 89 тысяч человек, вместе с ними ежедневно выигрывал битвы с бездорожьем, болотами, бытовой неустроенностью на территории вверенной ему Западной Сибири. О человеке, запустившем маховик нефтяной истории Югры, не могли не вспомнить накануне его юбилея. 25 декабря Муравленко исполнилось бы 105 лет.
Музей геологии, нефти и газа вместе с просветительским лекторием «Палиндром» провели публичную лекцию «Виктор Муравленко: от бурового мастера до руководителя управления». На мероприятии выступил заведующий научно-исследовательским отделом музея Виктор Карманов. Также был представлен документальный фильм о Муравленко и его портрет художника Любови Маковской, выполненный в стиле поп-арт с добавлением сырой нефти знаменитого Самотлорского месторождения. До Западной Сибири в биографии Муравленко был период работы в Куйбышевской, ныне Самарской, области, как раз об этом рассказывают его коллеги в документальном фильме. Один из них прямо говорит: внутри Муравленко был ядерный реактор – столько в нем было созидательной энергии. Это она помогала добывать нефть и строить города в Югре и на Ямале.
В одном из интервью он говорит: «Какой я представляю Западную Сибирь через 10–15 лет? Совершенно точно могу ответить: это будет высокоиндустриальный край с развитыми энергетическими мощностями, линиями электропередачи, шоссейными дорогами. Край пересечет железная дорога…» И ведь все сбылось, жаль только, что ему не удалось это увидеть: в 65 лет сердце нефтяного маршала Западной Сибири остановилось, говорят, это был четвертый инфаркт. Столько же у него и орденов Ленина – четыре, а еще он Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий.

На фасаде Музея геологии, нефти и газа есть Мемориал славы, в числе первых, еще в 2004 году, здесь появилась звезда Виктора Муравленко.

Сегодня таких звезд в честь выдающихся людей, которые внесли свой вклад в развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, – 42. В музее есть зал мемориальной славы, где можно узнать о каждом из наших выдающихся соотечественников. В эти праздничные дни в музее побывал бывший буровой мастер с Самотлора Александр Зайцев, сейчас живет в Москве. Ему директор музея Татьяна Кондратьева вручила диск с полным комплектом публикаций газеты «Тюменский геолог» за 33 года существования издания. Зайцев организовал спонсорскую поддержку этого проекта, а профинансировала издание диска «Варьеганская нефтяная буровая компания». Как видим, созидательная энергия Муравленко передается другим поколениям нефтяников.

Источник

Последние новости