Следующая новость
Предыдущая новость

«Я не коллектор»

18.08.2018 21:59
«Я не коллектор»

В городе Верхний Уфалей в Челябинской области со скандалом уволили директора местной школы Наталью Матвееву за отказ собирать долги за коммунальные услуги с учителей. О скандале сообщил информационный портал Life.ru. Примечательно то, что ранее Наталья работала учителем физики и математики в школе поселка Нижнесортымский, а в 2010 году стала «Учителем года» в Сургутском районе.

– Пришло нам письмо на почту школы со списками должников по коммунальным услугам – родителей и подчиненных. Мне было сказано, чтобы я просмотрела знакомых и всех сотрудников и, соответственно, провела работу, чтобы люди оплатили свои долги. На что я сказала, что я этим заниматься не буду. Это не моя должностная обязанность. Мне стыдно подойти к человеку, который хорошо работает в школе, и сказать про какие-то его платежи, – рассказывает Наталья Матвеева.
Спустя несколько дней Наталью отстранили от работы в школе. Как рассказали Life.ru в управлении образования Верхнеуфалейского городского округа, решение принято «из-за многочисленных жалоб на директора». Однако каких именно, чиновники пояснить не смогли.
– Наталья Александровна уволена по статье 278, часть вторая, по решению учредителя. Она не предполагает объяснения причин, но понятно, что просто так руководитель не может взять и уволить человека. На это есть причины, которые мы не хотели бы озвучивать, потому что неудачи директора не хотелось бы освещать в отличие от ее заслуг, – прокомментировала управляющая управобразования Верхнеуфалейского городского округа Лариса Репета.
Чиновники Верхнего Уфалея отрицают существование каких-либо распоряжений, обязывающих бюджетников работать с должниками по ЖКХ. При этом отмечают, что директор школы уже получала приказ об увольнении в 2016 году. Однако ввиду нарушений законодательства со стороны управления образования (Матвеева была на больничном), приказ пришлось отозвать. Кроме того, родительский комитет тогда собрал подписи в поддержку директора школы.
– Когда меня увольняли в первый раз, то мне прямо так и говорили: «Вы не подчиняетесь!». В декабре 2017 года я прошла аттестацию как директор школы, все было хорошо. В июне школа прошла проверку Минобра РФ. У нас есть некоторые замечания, но ничего криминального в нашей работе не обнаружили. У нас были трудовая инспекция, профсоюзы – все проверки мы проходим. И, тем не менее, уволили, – негодует Наталья Матвеева.
На вопиющую новость уже отреагировали власти Сургутского района. «Что бы ни случилось, Наталья Александровна, знайте: мы за вас. Надеемся, справедливость восторжествует», – с таким комментарием преподнесена новость про учительницу из Нижнесортымского в официальном паблике «Глава в районе».
Сейчас Наталья Матвеева готовится опротестовать решение о своем увольнении в суде и надеется вернуться в директорское кресло. Родители учеников снова начали сбор подписей в поддержку директора.

Источник

Последние новости