Следующая новость
Предыдущая новость

XVI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух Огня» напомнит зрителям о самом главном

XVI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух Огня» напомнит зрителям о самом главном

Губернатор Югры Наталья Комарова, президент кинофестиваля кинорежиссер Сергей Соловьев, вице-президент Мария Зверева, председатель отборочной комиссии Борис Нелепо в преддверии кинофорума ответили на вопросы журналистов в Пресс–центре МИА «Россия сегодня» в Москве.

«Дух Огня»–бренд Югры

До фестиваля–считанные дни. В этом году главное кинематографическое событие в Югру придет в первый день весны. Ну а весной, конечно же, хочется любви. Или хотя бы посмотреть на большом экране, какой она бывает: страстной, печальной, трепетной, опустошающей, дающей надежду…

Хорошее кино–всегда про любовь. А в Югру привозят только хорошее кино. Сложное, не всегда кассовое, но трогающее за живое.

–Мы все – участники сегодняшней встречи– уже в фестивале, – призналась Наталья Комарова журналистам, – Сергей Александрович совсем скоро, 23 февраля будет в Ханты–Мансийске строить декорации, репетировать церемонию открытия фестиваля, чего мы с нетерпением ждем.

Чем будет удивлять фестиваль? Новыми фильмами, просветительскими программами для взрослых и детей, встречами с режиссерами и актерами. И конечно же, темой.

–Это мощная тема – на ней Сергей Александрович настоял– Про любовь, – сказала Наталья Комарова.

–У Никиты Михалкова есть фильм «Урга–территория любви». А для нас Югра–территория–любви, – добавила Мария Зверева. Её поддержала губернатор:

–Югра –это территория, где ценится культурное отношение к жизни, традиции. И нам важно, чтобы и в мире наши ценности были узнаваемы. Ханты–Мансийский округ–это территория людей, вовлеченных в культуру.

А фестиваль, по ее мнению, позволяет транслировать эти ценности через кино, просветительские программы на широкую аудиторию.

Более того, по словам Натальи Комаровой, за прошедшие годы «Дух Огня» для Югры стал таким ж брендом как Обь, биатлон, нефть, язык и культурные традиции обских угров.

– Мы будем второй год практиковать «Эхо фестиваля «Дух Огня». Если в прошлом году фестивальное кино показали только в Москве, то в этом году покажем еще и в Екатеринбурге. Большое количество конкурсных программ форума будет идти в режиме онлайн в сети интернет, – сказала Наталья Комарова, отвечая на вопрос о доступности фестивального кино, добавив, что в округе есть 157 современных кинозалов, а некоторые из них мирового уровня.

Особенностью этого фестиваля можно назвать и присутствие индийского кино в югорском ландшафте.

Поскольку фестиваль сотрудничает со странами БРИКС, то на этот раз станет еще и площадкой для индийского кино. Наталья Комарова рассказала, что организаторы кинофорума, обдумывая концепцию XVII фестиваля, уже обсуждают совместный проект с «Россотрудничеством» по расширению площадок кинофестиваля еще и на «Русские дома» в зарубежных странах.

Другим новшеством фестиваля станет культурно–просветительский проект «Дух Огня».Академия», осуществляемый с порталом «Арзамас». Лекции, которые прочитают известные историки, этнографы страны в рамках этого проекта, будут во многом способствовать изучению многогранной многовековой истории края.

Кроме того, глава региона рассказала журналистам, что в 2018 году исполняется 900 лет с момента первого упоминания Югры в летописях, и с этого времени «Югра как территория не сходила со страниц истории России». И поэтому неслучайно, в составе программы кинофестиваля появились два конкурса: микрофильмов и фотоконкурс, оба связаны с проектом «Многовековая Югра». О истории края, конечно же, можно снять не один фильм.

Сам себе режиссер

Между прочим, кинематографический дух заразителен.

–У нас появляются собственные режиссеры, – поделилась хорошей новостью с журналистами Наталья Комарова, –В 2013 году сургутский режиссер Александр Монтов представил собственный фильм «День», снялся в нем сам и получил приз имени Александра Абдулова за лучшую мужскую роль. В этом году хантымансийцы с нетерпением ждут заявленную в программе фестиваля картину земляка Александра Ханта.Фильм « Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» уже получил самые высокие оценки кинокритиков.

Жители округа, по словам губернатора, не только большие поклонники кино, но и готовы сами поучаствовать в создании фильмов. Наталья Комарова рассказала, что из 14 муниципалитетов, где прошли Гражданские форумы общественного согласия, в трех представлены проекты по созданию фильмов– документальных и художественных.

– Первоначально мы хотели готовить в округе зрителей, но похоже готовим себе коллег– с улыбкой отреагировала Мария Зверева на слова губернатора.

– Наша главная задача – активно следить за живой жизнью мирового кинематографа и не играться новшествами на фестивале, не увлекаться фильмами похожими на компьютерные игры. Мы хотели бы сохранить дух кинофестиваля, его гуманистическую ценность. И, в то же время, не становится ретро–фестивалем,– так сформулировал задачу XVI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» его президент Сергей Соловьев.

Как отметил Борис Нелепо, в программе фестиваля случайных картин нет.

–Если посмотреть всю программу, то у зрителя сложится цельное впечатление о мире, о человеке, потерянном в 21 веке, найденном в 21 веке, –заметил он.

В конкурсе российских дебютов участвуют восемь картин, столько же в международном. Картины на конкурс пришли из Италии, Франции, Португалии, Бразилии, Южной Кореи, Германии, Польши, Швейцарии. На фестивале покажут бразильскую картину в жанре документальной фантастики «Когда–то здесь была Бразилия» Адирлея Кейроса, признанной одной из лучших авторских работ 2017 года. Режиссер, кстати сказать, бывший футболист, намерен приехать в Югру на фестиваль.

Уже известно, что международное жюри «Духа огня», возглавит португальский продюсер Паулу Бранку.

Жюри российского конкурса будет руководить Сергей Гармаш, а Валерий Тодоровский возглавит режиссерское жюри российского конкурса, в «триумвират» вместе с ним войдут Петр Буслов и Андрей Сильвестров.

Мировые звезды: вчера и сегодня

И конечно, вопрос вопросов: кто пройдет по красной дорожке в день открытия фестиваля? Звезд какой величины увидим в Ханты–Мансийске?

– На фестиваль всегда приезжают мировые звезды. Были Пьер Ришар,

Венсан Перес, Фанни Ардан, Катрин Денев. В этом году будет также звезда мировой величины. Но мы не открываем это имя, следите за новостями фестиваля,– заинтриговала Мария Зверева.

Что ж, на то и кино, чтобы держать зрителя в напряжении.

…Под конец пресс–конференции я спросила у президента «Духа Огня», придумавшего тему фестиваля, для него лично тема любви в каком фильме обрела наибольшее воплощение? Какая картина приходит в первую очередь на память?

–Знаете, –сказал Сергей Александрович, –когда–то мы, прежде чем посетить кинотеатр, друг друга спрашивали: о чем фильм? И это всегда было: либо про войну, либо про любовь. Пласт кино о войне нашими отечественными режиссерами гениально отработан. Что же касается современности…Очень бы хотелось в сегодняшней России увидеть фильмы такого уровня, как фильм Михаэля Ханеке «Любовь».Совершенно фантастический…

Я недавно перебирал свои любимые фильмы о любви. Из шедевров, пожалуй, для меня остается фильм «Дама с собачкой» Хейфица. Ия Савина и Алексей Баталов –две суперзвезды. Поиск такого рода фильмов привлекателен и приятен, это дает надежду…

Источник

Последние новости