Следующая новость
Предыдущая новость

Хотите прожить дольше? У упитанных людей за 70, любящих кофе и алкоголь, нет повода для беспокойства

Хотите прожить дольше?  У упитанных людей за 70, любящих кофе и алкоголь, нет повода для беспокойства

Как показало исследование, люди в возрасте старше 70 лет, обладающие избыточным весом, а также употребляющие умеренное количество алкоголя или кофе, живут дольше, чем худые трезвенники.

Работы проводились учёными из Института нарушений памяти и неврологических расстройств Калифорнийского университета в Ирвине. Были проанализированы данные 14 тысяч калифорнийских пенсионеров, участвующих в проекте 1981 Leisure World Cohort Study («Групповое исследование «Мира отдыха»), а также 1,6 тысяч участников исследования «90+», которое было начато в 2003 году. Учёные задались целью прояснить некоторые вопросы, связанные с долголетием.

В частности, их интересовало, что общего у людей, достигших возраста 90 лет и старше. Учёные исследовали, какие типы пищи, а также виды деятельности и образа жизни связаны с долголетием. Не менее важно было определить, сколько людей в возрасте 90 лет и старше страдают слабоумием или потерей памяти, и можно ли снизить риск развития вышеназванных недугов с помощью диеты, физических упражнений или пищевых добавок.

Основные выводы, к которым пришли учёные, были следующими:

  • В среднем, у людей, которые употребляют умеренное количество алкоголя или кофе, продолжительность жизни выше, чем у тех, кто воздерживается от этих напитков.
  • Пожилые в возрасте старше 70 лет, обладающие избыточным весом, живут дольше, чем их сверстники с нормальной или недостаточной массой тела.
  • Более 40 процентов людей в возрасте 90 лет и старше страдают слабоумием и почти 80 процентов являются инвалидами. И тот, и другой вариант чаще встречаются у женщин, чем у мужчин.
  • Примерно у половины людей с деменцией в возрасте старше 90 лет не обнаружено достаточно серьёзных патологий в мозгу, способных объяснить ухудшение их состояния.

Источник

Последние новости