Следующая новость
Предыдущая новость

ХК «Югра» перейдет в высшую хоккейную лигу

28.03.2018 19:16
ХК «Югра» перейдет в высшую хоккейную лигу

Хоккейными болельщиками долго тиражировалась информация об исключении ханты-мансийского хоккейного клуба «Югра» из континентальной хоккейной лиги. Многие предполагали, что клуб вообще может быть расформирован. Но все сложилось не так плохо, и руководство клуба дало официальный комментарий по этому поводу.

КХЛ УШЕЛ ТАК ЖЕ, КАК И НАДЕЖДЫ НА ИГРОКОВ

На встрече с журналистами руководитель ХК «Югра» Василий Филипенко и директор департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин прокомментировали сложившуюся ситуацию в ханты-мансийском клубе. Главной мыслью было то, что клуб больше не будет входить в КХЛ.

Как объясняют представители, Ханты-Мансийску не получается конкурировать с городами-миллионерами, чьи клубы выступают в Дивизионе Харламова конференции «Восток» - это челябинский «Трактор» и казанский «Ак барс» явно на голову выше нашей «Югры».

Как говорит сам Василий Филипенко, эта ситуация, конечно, неприятная, но крест на «Югре» ставить пока рано:

- На данный момент мы должны понимать, что не совсем соответствуем вектору развития КХЛ. Мы сделаем все, чтобы вернуться: на устранение ошибок у нас есть ровно год.

ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ

Возможно, одной из причин сложившейся ситуации является и то, что клубу не хватает финансирования. К сожалению, спонсорских средств на содержание игроков руководству найти не получается. Изначально подразумевалось, что профессиональный клуб должен зарабатывать на свое существование самостоятельно. Но этого не случилось и, скорее всего, уже не случится.

На сегодня клуб в основном существовал на бюджетные средства округа. Но и такое финансирование в последнее время стало гораздо ниже. Это связано сразу с несколькими факторами, один из которых – объединение с федеральной установкой – снизить финансирование профессионального спорта из бюджета, отдав приоритет развитию массового направления. По информации ugra-news, за четыре последних спортивных сезона общее финансирование профессиональных клубов в Югре стало ниже на 27%, при этом количество жителей, систематически занимающихся спортом, в регионе выросло на ту же цифру – 27,5%. Общее число тех, кто занимается спортом на любительском уровне, на начало года равно 519 000 человек. Целесообразнее будет потратить эти же деньги на развитие массового и детско-юношеского спорта в округе.

Однако директор департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин все же сказал, что это обстоятельство не изменит отношение к клубу:

- Со стороны департамента физической культуры и спорта в рамках государственной программы «Развитие физкультуры и спорта» поддержка ХК «Югра» будет продолжена. Мы видим тренд уменьшения поддержи профессионального спорта, но, тем не менее, поддержка в той или иной степени будет продолжена. Здесь никаких сомнений нет, - комментирует Игорь Губкин.

БУДЕТ ЛИ ЧИСТКА?

На вопрос о смещении Анатолия Емелина с поста тренера и смены игрового состава Василий Филипенко высказался неоднозначно:

- Контракт был подписан на этот сезон. Этот вопрос будет еще предметно обсуждаться. Рано говорить об этом. Прорабатываем различные варианты. Наша задача максимально продолжить то развитие, которое у нас есть в плане и молодёжного, и детского хоккея. Мы понимаем, что для этого нужен хороший профессиональный состав.

ВХЛ – НЕ ПРИГОВОР

Что касается дальнейшей судьбы клуба, то сейчас руководством готовятся документы на вхождение в состав высшей хоккейной лиги. Возможно, именно там клуб сможет наконец-то поверить в свои силы и отстоять свое звание профессионального клуба. Конкурировать с курганским «Зауралье» и тюменским «Рубином» будем намного легче, чем с соперниками из КХЛ.

Игорь Губкин отметил, что ХК «Югра» - это многоуровневая пирамида, в которой хоккею обучается много школьников и студентов:

- Это и детская юношеская спортивная школа. В ней занимаются более 400 детей. Это молодежка наша «Мамонты Югры», которая успешно выступает и в этом сезоне. Они добились максимального своего результата - стали чемпионами своей конференции, прошли первый круг плей-офф. В эту систему включены все спортивные школы, которые есть в Югре.

Ханты-мансийские болельщики в любом случае смогут смотреть на любимую игру вживую. Уход клуба из КХЛ еще не значит, что вместе с ним уходит большой хоккей.

Источник

Последние новости