Следующая новость
Предыдущая новость

Ханты-Мансийск примет турнир по пауэрлифтингу

24.06.2018 15:27

Соревнования состоятся 5-7 сентября. На международный турнир по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата приедут более тридцати сильнейших представителей этого вида адаптивного спорта.

Особенность предстоящего турнира - то что он заявлен как соревнование на призы многократных чемпионов и рекордсменов мира Эдуарда Исакова и Алексея Воробьева
Турнир в Ханты-Мансийске включён в программу XXI Открытой Спартакиады Югры среди людей с инвалидностью.
Напомним, пауэрлифтинг как вид спорта у людей с поражениями опорно- двигательного аппарата появился в России около двадцати лет назад, а соревнования в пауэрлифтинге для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья проходили тогда в рамках всероссийских состязаний здоровых спортсменов.
Первое выступление российских пауэрлифтеров на Паралимпиадах в 1996 году в американской Атланте, а в 2000-м году в Сиднее наши паралимпийцы завоевали для России первое "золото". Победительницей стала Тамара Подпальная. Всего за всю историю паралимпиад наши пауэлифтеры выиграли две золотые, семь серебряных и одну бронзовую медали.