Следующая новость
Предыдущая новость

Хайтектонический сдвиг в сотрудничестве России и Китая

13.05.2021 12:47
Хайтектонический сдвиг в  сотрудничестве России и Китая

В двусторонних отношениях России и Китая всё большее значение приобретает технологическое сотрудничество, 2020-й и 2021-й отмечены как «Год научного, технического и инновационного сотрудничества»; стратегическое значение для обеих стран имеет сотрудничество в военно-технической сфере, и двусторонняя кооперация в этой области находится на подъёме с 2010 года.

Что касается партнёрства в сфере высоких технологий, то оно началось с наступлением 21-го века, но оставалось незначительным, несистематическим и недостаточно глубоким. Однако всё начало меняться в последние годы, когда и у России и у Китая стали ухудшаться отношения с Западом, который ограничил их доступ к своим технологиям. Теперь цель обеих стран состоит в том, чтобы выйти за рамки фундаментальных научных исследований и перейти к прикладным исследованиям и индустриализации с участием китайского частного сектора и акцентом на цифровые технологии. Партнёры стремятся извлечь выгоду из сильных сторон, которыми обладает та и другая страна – это промышленные приложения Китая и российские фундаментальные исследования и таланты.

Ведущей сферой сотрудничества, обладающей высоким потенциалом для развития технологий двойного назначения, стали работы в области ИИ. Сегодня лидером в этой сфере является Китай, будь то инвестиции, патенты, количество занятых в этой области компаний и специалистов или даже размер рынка. По всем этим параметрам Россия отстаёт от Китая, но по-прежнему проводит качественные исследования, что подталкивает стороны к сотрудничеству и в других областях, таких как робототехника и электронная коммерция.

Однако существуют и опасения по поводу различных аспектов этого возросшего дружелюбия между двумя странами. Когда Huawei приобрела российский стартап Vocord (патенты на технологии видеонаблюдения и распознавания лиц), возникли опасения по поводу возможного «авторитарного» использования этой технологии вместо конкретных целей правоохранительных органов. С российской стороны высказываются опасения, что Китай становится конкурентом российского оборонного экспорта, а также по поводу того, как вхождение на рынок более крупных китайских компаний повлияет на российские технологические компании, а также в отношении краж интеллектуальной собственности. Существует также проблема «недоверия», как видно в случае ареста видного российского учёного, занимающегося исследованиями Арктики, по обвинению в шпионаже в пользу Китая. Рост потенциала Китая в области новых технологий, особенно ИИ, вызывает тревогу России по поводу растущего разрыва между двумя сторонами. Китайские компании конкурируют на мировом уровне, а Россия остаётся меньшим рынком с ограниченными инвестициями. Это вызывает опасения, что Китай станет доминирующим игроком и перестанет рассматривать Россию как равного партнёра. В частности, в случае с Huawei, есть опасения, что Россия станет чрезмерно зависимой, что может иметь более долгосрочные последствия для её безопасности, поэтому некоторые предполагают, что Москва должна разработать собственную технологию 5G.

Однако в настоящее время и Россия, и Китай видят преимущества, которые перевешивают риски их взаимного сотрудничества, и не позволяют упомянутым опасениям тормозить их текущие проекты. Этому способствует также их объединение на многостороннем уровне по таким вопросам, как информационная безопасность, независимость в кибер-пространстве и государственный контроль над Интернетом.

Россию тревожит использование зарубежных технологий для «шпионажа и кибер-операций», особенно с учётом того, что опубликованная в 2018 году американская «Стратегия безопасности в кибер-пространстве» предоставила органам США больше возможностей для более наступательных действий в кибер-пространстве. США обвинили Россию во вмешательстве в президентские выборы 2016 года и в хакерских атаках. Это также приводилось в 2019 г. как одна из причин принятия в России закона о суверенном интернете, позволяющего создать систему, отрезающую отечественный Интернет от остального мира в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Закон направлен на усиление государственного контроля над сетевой инфраструктурой и создаёт «параллельный» российский Интернет, что рассматривается экспертами как перспектива ещё более тесного сотрудничества с Китаем в развития этой технологии.

Уже сейчас применяются другие части этого закона дл блокировки веб-сайтов или для замедления скорости конкретных ресурсов, с применением глубокой проверки пакетов для фильтрации контента. Хотя Кремль заявляет, что основная цель это удаление вредоносного контента с популярных сайтов, замедление скорости Твиттера в 2021 г. и предполагаемое нарушение работы мобильных сервисов во время протестов 2019 г. вызвали опасения по поводу соблюдения прав на свободу слова. Некоторые интерпретируют это как движение России в сторону китайского подхода «контроля информации», хотя её возможности применять контроль над Интернетом на том уровне, как это делает Пекин, остаются ограниченными на техническом уровне.

В 2016 г. обе стороны опубликовали совместное заявление о сотрудничестве в развитии информационного пространства, призывая к поддержке национального суверенитета в информационном пространстве, противодействию вмешательству во внутренние дела стран через информационное пространство, совместным исследованиям и разработкам в сфере информационно-коммуникационных технологий и выступив с инициативой создания многосторонней системы управления Интернетом.

В 2019 г. Россия и Китай договорились бороться с незаконным интернет-контентом, что также привело к вызвало опасения по поводы свободы Интернета. Эти события приобретают ещё большее значение из-за готовности России и Китая сотрудничать на международном уровне в области управления Интернетом, наблюдения и суверенитета. Они сотрудничают также в ООН, продвигая своё видение того, как должно вести себя государство в кибер-пространстве.

В целом, считается, что научное и технологическое сотрудничество России и Китая будет продолжаться, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, движимое общими целями и взаимными выгодами, получаемыми в результате совместной работы. В то время как Россия действительно стремится избежать «асимметричной зависимости» от Китая, в свете неуклонного ухудшения отношений с Западом и внутренних ограничений, нам ещё предстоит увидеть, сможет ли она достичь этой цели в технологической сфере.

Источник

Последние новости