Следующая новость
Предыдущая новость

Взгляд из ОАЭ: Партнёрство Индии и России

Отношения между Индией и Россией на протяжении многих лет конечно переживали взлёты и падения, но во время пандемии и после недавних событий в Афганистане оба давних партнёра снова переживают потепление отношений. Президент России Владимир Путин посетил Индию, приехав на ежегодный саммит Индия-Россия. О том, какое значение Россия придаёт отношениям с Индией, говорит тот факт, что это был лишь второй зарубежный визит Путина с начала пандемии (первая зарубежная поездка была в Женеву, для встречи с президентом США Джо Байденом).

Во время саммита в Нью-Дели президенты Владимир Путин и Нарендра Моди стремились расширить двусторонние отношения своих стран, обсуждая пути углубления сотрудничества в области энергетики и торговли. Кроме того, было подписано 10-летнее соглашение о сотрудничестве в области обороны, охватывающее текущие и будущие проекты, включая сделку, согласно которой Россия поставит Индии 600 000 автоматов АК-203.

Российский президент назвал Индию «старым другом», отметив, что отношения двух стран в оборонной сфере «беспрецедентны». Саммиту предшествовали переговоры министров иностранных дел и министров обороны России и Индии.

Всего обеими странами подписано 28 соглашений, включая сотрудничество в космических программах. Россия и Индия союзники со времён Холодной войны, когда Нью-Дели полагалось на Москву в поставках вооружений. Многие годы обе стороны подчёркивали, что у них особые отношения. Однако растущее сближение Индии и США оказывает негативное влияние на её отношения с Россией.

Наблюдение за развивающимися отношениями Индии с США побудило Россию углубить свои отношения с региональным соперником Индии Пакистаном, к большому раздражению Нью-Дели. Однако в последнее время наблюдается сближение стратегических позиций обеих стран по ряду вопросов, например, по недавним событиям в Афганистане, которые способствовали оживлённым консультациям между обеими странами сторонами.

Несмотря на сближение с США Индия всё-таки приобрела ЗРК С-400, хотя эта сделка может привести к санкциям против неё в соответствии с Законом США о противодействии противникам Америки. Сама покупка показывает, что Нью-Дели придаёт большое значение своему военному сотрудничеству с Россией, несмотря на растущую близость к Вашингтону и укрепление сотрудничества с ним в сфере обороны. В конце концов, 70% вооружений Индии по-прежнему российского производства.

Хотя оборона остается основой этих двусторонних отношений, альянс двух стран руководствуется и более крупными стратегическими причинами. Нью-Дели не может играть активную роль в Афганистане и в этом регионе Евразии без сотрудничества с Москвой, а отношения с США имеют свои ограничения.

С другой стороны, Россия также придаёт большое значение отношениям с Индией. Россия сыграла свою роль в том, чтобы усадить Индию и Китай за стол переговоров после обострения отношений между ними в результате худшего за 40 лет пограничного конфликта. Кроме того, Россия хочет консультироваться с Индией по Афганистану и видеть в многополярность в этом регионе. Россия считает, что если Индия будет сильной, то это будет хорошо и для неё.

Состоявшийся саммит стал чётким свидетельством того, что Нью-Дели придаёт высокий приоритет своим отношениям с Москвой – как и наоборот – и что обе страны стремятся укреплять свои связи. К тому же во время саммита Индия и Россия не только укрепили эти отношения, но и пообещали увеличить двусторонний годовой объём торговли до 30 млрд. долларов к 2025 г. Сегодняшний товарооборот, примерно в 10 млрд. долларов, считается недостаточным с учётом двустороннего потенциала. В 2020 г. товарооборот сократился на 17%, но в этом году вырос на 38%.

Однако главный вывод по итогам саммита Путина и Моди заключается в том, что Россия – по-прежнему важный партнёр Индии в регионе.

Источник

Последние новости