Следующая новость
Предыдущая новость

Вывод американского контингента из Афганистана – шанс для России заполнить вакуум власти?

22.04.2021 21:57
Вывод американского контингента из Афганистана – шанс для России заполнить вакуум власти?

Предстоящий уход американцев из Афганистана открывает региональным державам путь к усилению своего влияния в этой разоренной войной стране. Разумеется, у Москвы также имеются собственные интересы в Афганистане, но будет ли она сотрудничать с Вашингтоном?

После двух десятилетий военного присутствия в Афганистане американские военные готовятся покинуть страну. Возможность установления мира в значительной степени зависит от соглашения, достигнутого в прошлом году между «Талибаном» и США.

Вывод американского контингента сопряжен с риском нового насилия, если внутриафганские переговоры, предусмотренные соглашением между талибами и афганским правительством в Кабуле, не приведут к компромиссу в отношении разделения власти.

Распространившийся почти на всю территорию страны гражданский конфликт неизбежно привлечет региональных игроков, и хотя американская дипломатия по-прежнему будет играть центральную роль, Россия станет уделять более пристальное внимание нестабильности и вакууму власти на своих южных рубежах.

Заместитель директора института международных исследований Стэнфордского университета Кэтрин Стоунер сказала в интервью Deutsche Welle (DW), что Москву тревожит потенциальная возможность распространения исламского терроризма через афганскую границу в бывшие советские республики в Центральной Азии.

«Россия будет заинтересована в сохранении стабильности. Так что если для этого понадобится сотрудничать с Пакистаном или Индией, Москва, безусловно, пойдет на это», – сказала Стоунер и добавила, что Москва не особенно беспокоится о том, какой будет форма политического устройства в Афганистане до тех пор, пока не затронуты ее национальные интересы.

В 2001 году, когда Соединенные Штаты вторглись в Афганистан, Россия была вынуждена наблюдать, как на ее южных границах происходит масштабное скопление американских войск. Сегодня эксперты сходятся во мнении, что Москва с облегчением воспринимает предстоящий вывод США.

По словам Стоунер, после этого американское дипломатическое присутствие в Кабуле может сопровождаться «незначительным военным присутствием и сохранением плацдарма для повторного развертывания многонациональных сил в случае, если Афганистан снова погрузится в хаос».

Хотя и Соединенные Штаты, и Россия заинтересованы в том, чтобы удержать Афганистан от сползания в гражданскую войну, маловероятно, что Москва готова открыто поддержать какое бы то ни было дальнейшее присутствие сил НАТО в этой стране.

Ведущий эксперт по Афганистану в Институте мира (США) Джонни Уолш сказал корреспонденту DW, что Москва хотела бы удержать на плаву афганское государство и не допустить дестабилизации, которая может привести к кризису, связанному с наплывом беженцев. «По существу, это конфликт между афганцами, и афганцы сами должны решать, как положить ему конец. Но, разумеется, региональные державы оказывают существенное влияние на ситуацию», – подчеркнул Уолш.

Эксперт также сказал, что Вашингтон «отнюдь не в восторге» от связей, существующих между Москвой и талибами, хотя США призвали Россию использовать свое влияние, чтобы подтолкнуть исламистское движение к политическому урегулированию.

По мнению Стоунер, Россию не особенно заботят такие вопросы как права человека, и это делает ее привлекательным партнером в глазах талибов. «Россия теперь очень осторожна. Она не захотела вводить войска в Афганистан, когда Соединенные Штаты начали вторжение в страну двадцать лет назад. Отчасти это объясняется ситуацией, которая имела место в то время в России, но главным образом это связано с прошлым советским опытом вторжения в Афганистан», – добавила она.

Советский Союз предпринял интервенцию в 1979 году и на протяжении десяти лет вел войну с местными исламистами-боевиками, которых называли моджахедами и которые действовали при поддержке Соединенных Штатов и Пакистана.

«После вывода советских войск из Афганистана в 1989 году поддерживаемый Россией режим в Кабуле не смог удержаться у власти более двух лет. Началась гражданская война, в которую так или иначе были вовлечены региональные игроки, такие как Пакистан, Россия, Иран и Индия», – сказал в интервью DW преподаватель Кабульского университета Фаиз Мухаммад Заланд.

Кэтрин Стоунер придерживается мнения, что Москва будет подходить к ситуации «по-деловому», то есть позаботится прежде всего о том, чтобы талибы не представляли угрозы для российских интересов безопасности.

Несмотря на резкие политические разногласия, Вашингтон и Москва имеют некоторые общие интересы в Афганистане. Обе страны заинтересованы в остановке потока наркотиков из Афганистана. Афганский героин и другие наркотические вещества проникают в Центральную Азию и далее в Восточную Европу, создавая серьезные проблемы для России.

Уолш полагает, что как Соединенные Штаты, так и Россия хотят видеть Афганистан стабильным и мирным, и что они уже сотрудничают в этом вопросе.

Источник

Последние новости