Следующая новость
Предыдущая новость

Выборы в России: Очередные грязные трюки? На этот раз целью стала КПРФ

14.09.2021 17:37

Если вы внимательно следите за подготовкой к выборам в российскую Госдуму на этой неделе, вам уже знакомо оружие грязных уловок, “чёрного пиара» и информационной войны, которое пускают в ход, чтобы попытаться склонить российского избирателя к желаемому Кремлём результату.

В список мишеней сейчас добавилась новая цель – грозная Коммунистическая партия России, КПРФ.

Её фракция занимает второе место по числу мест в нижней палате Думы, вслед за правящей партией «Единая Россия». И несмотря на крах Советского Союза (или благодаря ему), КПРФ по-прежнему пользуется огромной поддержкой, особенно среди пожилых избирателей.

Тем не менее, партию принято считать частью «несистемной оппозиции», что означает, что она типа независимая, но не настолько уж независимая, как говорят критики – не до такой степени, чтобы это поставило бы под угрозу депутатские привилегии от пребывания в Думе (другими словами, партия знает, с какой стороны хлеб намазан маслом).

И, наверное, по этой причине она обычно не становилась объектов грязных предвыборных манипуляций.

На прошлой неделе, по сообщению одного из сайтов, связанного, как говорят, с «политическим технологом» Кремля – опубликовал статью с описанием церемонии на нескольких кладбищах Москвы, во время которых «коммунисты» возлагали цветы на могилы ряда руководителей НКВД (предшественницы КГБ) сталинской эпохи.

Историки относят некоторых из этих офицеров к тем, кто был причастен к худшим эксцессам массовых репрессий и политических чисток при Сталине.

Помимо фотографий венков на могилах, в статье намеренно приводится заявление партии, в котором говорится, что эти могилы должны быть защищены от «либеральной политической оппозиции».

По мере того, как это стало распространяться по российским соцсетям, телеграмм-каналам и блогам, некоторые российские наблюдатели начали раскапывать эту историю. Некоторые отметили, что на официальном сайте Компартии нет ни одного упоминания о какой-либо подобной церемонии.

А в самой статье название КПРФ даже не названа – просто обобщенное наименование «коммунистическая партия». Ни одно новостное издание, уважаемое или нет, об этой церемонии не сообщило.

Оказывается, в России существует ещё по меньшей мере две других «коммунистических партии». Это «Коммунисты России» (КПКР) и группа, именующая себя Коммунистической партией Советского Союза, располагающаяся где-то на самых дальних задворках российского политического ландшафта. Ни одна из них не делала какого-либо заявления о возложении венков на могилы офицеров НКВД, хотя вторая из упомянутых партий сообщает, что через три дня провела такую церемонию, возложив цветы к памятнику Феликса Дзержинского в годовщину его рождения.

Возможно, и до этого против КПРФ применили так называемый «чёрный пиар», как в России называют антирекламу, а иногда и клевету. В июле по российским соцсетям распространились фотографии мужчины, который был освобождён после 17-летнего заключения за то, что похитил двух девочек и почти 4 года держал их в подвале. Этот человек на фотографиях запечатлён в футболке и кепке с логотипами КПРФ.

«Думаю, нас, избирателей впереди ждёт ещё немало подобных заявлений, — сказал тогда Сргей Обухов, представитель партии. – Это просто технология чёрного пиара».

Короче говоря, многим русофилам и кремленологам статья о возложении цветов на могилы сотрудников НКВД видится попыткой подорвать не только позиции настоящей партии коммунистов, но и сорвать «умное голосование».

В некоторых местах «умное голосование» может отдать победу кандидатам от КПРФ, за которых отдадут свои голоса и оппозиционно настроенные избиратели либеральных взглядов.

Очернить коммунистов в глазах таких избирателей – заявив, что коммунисты чествуют память людей, виновных в массовых репрессиях – тактика, нацеленная на подрыв их позиций и запутывание электората.

Сработает ли это?

Подождём до 20 сентября и узнаем.

Источник

Последние новости