Следующая новость
Предыдущая новость

Выбор швеныйх машин для домашних мастерских и крупных фабрик

10.02.2020 17:43

Швейные машинки увидели свет более 250 лет назад, хотя первый прототип был разработан еще Леонардом да Винчи в XV веке. Первые устройства полностью копировали метод получения ручного стежка. Современная же швейная машинка не только прокладывают ровные стежки на любой ткани. Аппараты умеют обметывать кромку ткани, вышивать красивые узоры, делать одинаковые петельки для пуговиц и многое другое.

Используют устройства в быту, а также в швейной, мебельной, трикотажной, обувной и других сферах легкой промышленности. Выбирают современную технику по конструктивным особенностям и возможностям.

Тип управления

Механический

Выбор швеныйх машин для домашних мастерских и крупных фабрикРаботает аппарат благодаря силе, приложенной мастером. Простые в управлении конструкции способны создавать несколько видов стежков, в том числе строчку зигзаг. К достоинствам техники относят долговечность и практичность, ремонтопригодность.

Часто для работы с тканями разной плотности необходимо произвести отладку механизма.

Электромеханический

К такому классу принадлежит большая часть доступных современных устройств. В работе участвует электропривод, который располагается в педали. Устройство способно выполнять разные швы, штопать, пришивать пуговицы и делать петельки, работать с эластичной и потайной строчками.

Чтобы выбрать тип строчки, необходимо подкрутить специальное колесико.

Компьютеризированный

Техника оснащена блоком управления и соответствующим программным обеспечением. Функциональные возможности практически не ограничены, поскольку каждый аппарат – это настоящий миниатюрный компьютер со встроенным экраном. Несколько десятков операций способна выполнять техника, она дает подсказки, потому исключена вероятность ошибиться – устройство рекомендует подбирать ткань, силу прокола и другие параметры.

Ярким представителем класса стала Janome DC 4030, которая выполняет 30 операций, способна обметывать, вшивать лапки, работать с квилтингом.

Другие виды швейных машин

Швеям нередко приходится выполнять нестандартные операции, для которых подбирают:

  • Плоскошовную или распошивальную машинку. Позволяет создавать цепной стежок – растяжимый и эластичный, что помогает при работе с трикотажными тканями.
  • Современный оверлок. Позволит обметывать края полотна. Для начала работы подойдет простая четырехниточная модель.
  • Коверлок. Включает функции распошивальной и стачивающей машинки, оверлока. Необходим для работы с трикотажными изделиями, стачивания тесьмы и резинок в спортивной одежде.
  • Скорняжная модель. Используется дома крайне редко, больше все же необходима в мастерских, где работают с меховыми изделиями. Для небольших мастерских предложены компактные и легкие модели. В конструкции отсутствуют привычные для стандартных машинок элементы – петлитель и челнок.

Пользуются популярностью и вышивальные машинки – самые сложные. Они позволяют создавать красивые узоры при помощи дополнительного оборудования и программ.

Последние новости