Следующая новость
Предыдущая новость

Введут ли США санкции против «Северного потока-2»?

Введут ли США санкции против «Северного потока-2»?

В Конгрессе США нарастает стремление ввести санкции в отношении трубопровода «Северный поток-2».

Как известно, этот строящийся трубопровод, предназначенный для доставки российского природного газ в Германию, стал предметом для бурных споров как в Европе, так и за океаном. С одной стороны, ряд восточноевропейских правительств опасаются усиления зависимости от России в поставках газа – аналогичного мнения придерживаются американские власти. С другой стороны, многие западноевропейские страны воспринимают ситуацию гораздо более спокойно, рассматривая Россию как надёжного поставщика довольно недорогого газа.

Преследуя геополитические цели, США на протяжении длительного времени пытались оттолкнуть Европу от России, и «Северный поток 2» стал лишь очередным шагом в этом направлении, напоминающем о временах холодной войны. Однако здесь надо заметить, что трубопровод начал представляться для Соединённых Штатов всё более нежелательным и с коммерческой точки зрения. США стали крупным экспортёром сжиженного природного газа, и намерены укреплять позиции в этой области – поток сланцевого газа распространяется по всему миру.

Препятствуя «Северному потоку-2», американское правительство может оказать серьёзную поддержку экспортёрам газа из Техаса и Луизианы. Недавно министр энергетики США Рик Перри заявил, что США введут санкции в отношении этого трубопровода в «не слишком отдалённом будущем». Санкции будут нацелены на компании, участвующие в этом проекте.

Совпадение это или нет, но некоторые из основных сторонников введения мер против «Северного потока-2» связаны с Техасом, в котором становится всё больше экспортных терминалов СПГ. «Мы рассматриваем этот вопрос, – заявил Politico член Палаты представителей Майкл Маккол (республиканец от штата Техас), говоря о санкциях. – Я думаю, что мы примем соответствующее законодательство. Трубопровод предназначается для расширения возможностей России. Я против этого». Сенатор Тед Круз (также республиканец из штата Техас) подготовил законопроект о санкциях.

Тем не менее, надо прояснить: стремление нанести вред России (а заодно и вовлечённым немецким компаниям) пользуется поддержкой обеих партий. Как сообщило издание Morning Energy, Комитет Палаты представителей по иностранным делам единогласно одобрил законопроект, внесённый демократом от штата Вашингтон Денни Хеком, который призывает Конгресс «продолжать противостоять строительству трубопровода «Северный поток-2» и других газопроводов Российской Федерации в Северной Европе». Кроме того, рекомендуется «предпринять дипломатические усилия, чтобы остановить строительство таких трубопроводов». Между тем, председатель Комитета, член палаты представителей Элиот Энгель (демократ от штата Нью-Йорк), заявил Politico, что не возражает против введения санкций в отношении технологий, используемых для «Северного потока-2».

Основная мотивация американских политиков в отношении «Северного потока 2» по-прежнему остаётся геополитической – снижение зависимости Европы от российского газа. Однако в долгосрочной перспективе сокращение российской доли на европейском рынке также играет важную роль для многомиллиардных инвестиций в инфраструктуру вдоль американского побережья. А поскольку в Конгрессе почти нет сторонников «Северного потока-2», вполне возможно, что Перри окажется прав, говоря, что санкции уже на подходе.

Источник

Последние новости