Следующая новость
Предыдущая новость

Всё о нашумевших фейках Башкирии

Почему многие пользователи сетей называют статьи в СМИ скучными, обесценивают работу журналистов? Потому что фейки в пабликах соцсетей и мессенджерах цепляют сразу. Они нужны, чтобы изгадить политоппонента, конкурента-производственника, местных чиновников. В долгосрочной перспективе посеять хаос, убедив, что мы никчемные, живем в никчемной стране и надо браться за топор. Напомню о 13 самых нашумевших фейках Башкирии последних двух лет и немного об их последствиях.

Помните фото мыши в пакете молока одного из уфимских молзаводов? Потом специалисты объяснили, что мышь никак не может пройти сквозь фильтры оборудования. Пакет вскрыли, поместили туда животное и запечатали. Репутационные издержки предприятие понесло серьезные. Цель была направить на завод Роспотребнадзор, помешать его работе. Слова экспертов забыли, а мышь в молоке врезалась в память.

В сентябре 2019 года зоозащитники написали в сетях, что подростки сняли на видео убийство щенков петардами в поселке Строймаш. Журналисты прошерстили все паблики, опросили кучу людей. Видео не нашли, а двух конкретных непричастных к этому подростков затравили до душевной травмы.

Стая волков, которая якобы движется к нам с Казахстана на запад Башкирии, насмешила охотпользователей, имеющих своих егерей. У нас не настолько много дичи в лесах, чтобы появлялись огромные стаи.

Бред о банках, которые возвращают советские вклады, сочинен антироссийскими конторами. Просмотры зашкаливали. Людей озлобилось много.

С WhatsApp уже года три заходит видеоролик о том, что в мандаринах — таблетки и в бананах — кровь ВИЧ-инфицированных, и от них якобы заболело много людей. Специалисты Роспотребнадзора также опровергли эту информацию.

Возникает ощущение, что есть две параллельные новостные ленты: одна для массового потребителя жути, вторая — официальная. Но в последние годы они все чаще пересекаются в одних виртуальных точках. Фейкеры учатся социальной инженерии. Гигантское количество сайтов, пабликов вцепились в скудный медиарекламный пирог, а пользователей-то больше не стало. Их надо оттягивать на себя любыми средствами. Есть рекламщики, до сих пор использующие кликбейт-фейки о смерти Аллы Борисовны. Главное — отчитаться перед рекламодателями о количестве переходов по ссылкам. Ради этого они готовы упаковать любую грязь и ложь.

Скучноваты реальные новости у нас. Поэтому некоторые СМИ подхватывают жуть о том, что в Башкирии уже несколько десятков инфицированных коронавирусом. Хотя это всего лишь помещенные в карантин, у которых вирус не выявлен. Но СМИ надо анализировать, сравнивать факты, а пользователям соцсетей некогда. Проще отменить поездку в Кисловодск и сидеть дома в маске. Это, кстати, реально происходит. Многие семьи сдают билеты и не хотят ехать даже на ближайшие турбазы, в санатории, не говоря уже о курортах.

В январе 2019 года фейк о пропавшей в Уфе девочке Самире из Белебея всполошил матерей и поднял трафик пабликов. Никто из распространявших ролик, включая органы опеки, не смог объяснить, откуда он взялся. Никакой пропавшей Самиры не существует.

А фото кроссовка, якобы кишащего клещами в парке Якутова Уфы! Оно же облетело все Урало-Поволжье. И вновь комментарии специалистов о том, что такое для клещей нетипично, никто не услышал. Фото поддельное, но детей в парк гулять не пустили многие родители.

Светящееся «НЛО», которое увидело пол-Башкирии, оказалось баллистической ракетой, выпущенной с полигона «Капустин Яр».

Фотография с большим количеством лекарств, якобы просроченных и недешевых, выброшенных возле улицы Луговой в Белебее. Минздрав Башкирии тут же установил подделку, потому что ни на одной упаковке не было серийного номера. По нему легко отследить, откуда и куда направлялись препараты.

Чувствуете, многие миллениалы-фейкеры не очень хорошо знают зоологию, порядок оборота лекарств, механизмы функционирования социума. Даже качественные фейки делать не могут.

Но этого не скажешь про фейк о ста детях, будто бы отравившихся в одной из уфимских школ. Мэрия Уфы тут же его опровергла. Но черный пиарщик получил свой гонорар, взбудоражил родителей, директоров школ. Он ощущает себя виртуальным бэтменом в царстве аккаунтов домохозяек. В принципе, нормальный человек, просто подленький.

Не было и никакого растерзанного подростка в Орджоникидзевском районе Уфы.

Это уже грязная политическая борьба. Её проблема — в полнейшей безнаказанности фейк-технологов.

Все-таки надо включать критическое мышление, проверять информацию и не репостить ложь, умножая зло.

Источник

Последние новости