Следующая новость
Предыдущая новость

Всемирный банк повысил прогноз по росту экономики России на 2021 год, но предупредил о влиянии западных санкций

06.10.2021 23:37

Восстановление российский экономики в этом году будет идти быстрее, чем ожидалось, однако американский санкции, низкий уровень вакцинации и ужесточение денежно-кредитной политики Центробанка в совокупности повлияют на перспективы роста – заявил в среду Всемирный банк.

Восстановление экономики России будет опережать восстановление экономики соседней Беларуси, пострадавшей от западных санкций на фоне политического кризиса, но окажется менее выраженным, чем в других бывших советских республиках, таких как Армения, Грузия и Узбекистан.

После снижения на 3% в 2020 г. — это самый резкий спад за 11 лет – российская экономика восстановилась до уровней, предшествовавших пандемии, однако, как ожидается, в следующие несколько лет она потеряет эту динамику, если не будет дополнительных инвестиций, которые могут быть получены за счёт расходов государственного бюджета.

Всемирный банк заявляет, что в настоящее время ожидает, что в 2021 г. ВВП России вырастет на 4.3%, а в 2022г. на 2.8% по сравнению с его предыдущим, июньским прогнозом — 3.2% и 3.2%, соответственно.

В этом году экономика «поддерживается за счёт более быстрого восстановления внутреннего спроса и повышения цен на энергоносители», — говорится в отчёте Всемирного Банка по Европе и Центральной Азии.

В 2022 г. рост экономики будет медленным, поскольку спрос стабилизируется, а цены на промышленные товары могут начать снижаться, говорится в отчёте.

«Рост геополитической напряжённости, включая дополнительные американские санкции, введённые в 2021 г., низкий уровень вакцинации и политика повышения учётной ставки с рекордно низкого уровня влияют на перспективы роста».

России до сих пор в этом году пришлось 5 раз повысить ставки, в попытках сдержать устойчиво высокий рост потребительской инфляции, и сейчас она готова 22 октября повысить ключевую ставку с 6.75% по меньшей мере на 25 базисных пункта.

Центральная Азия, страны СНГ

Согласно прогнозу, экономический рост в России в этом году будет ниже, чем в странах Центральной Азии в 2021 и 2022 гг. — там ожидается рост на 4.3% благодаря инвестиционной активности и несмотря на повышение ставок, вызванных более высокой инфляцией.

Ожидается, что рост крупнейшей экономики региона, Казахстана, в этом году составит 3.5%, а в следующем году 3.7%.

«Среднесрочные и долгосрочные перспективы для Центральной Азии могут быть омрачены проблемами безопасности в соседних странах, включая Афганистан, на фоне повышенных рисков безопасности и неопределённости, связанных с наплывом беженцев-мигрантов», — считает Всемирный банк.

Среди других стран СНГ, самый большой рост экономики в этом году, 8.0%, ожидается в Грузии, за ней следует Молдова (6.8%) и Армения (6.1%).

Всемирный банк заявляет, что продолжающаяся пандемия COVID-19 наряду с низкими показателями вакцинации и сильному сопротивлению вакцинации в ряде стран создаёт риски для осуществления этих прогнозов.

Обновлённые прогнозы ВБ приведены в таблице.

Источник

Последние новости