Следующая новость
Предыдущая новость

Всего 10 минут физических упражнений в неделю снижают риск преждевременной смерти

27.03.2019 12:37
Всего 10 минут физических упражнений в неделю снижают риск преждевременной смерти

Подобная информация может прозвучать как нечто из серии сомнительных рекомендаций по работе над собой, однако исследователи из китайского университета Шаньдун установили, что всего 10 минут упражнений в неделю могут существенно снизить риск наступления смерти.

В статье, опубликованной в «Британском журнале спортивной медицины», Минь Чжао и её коллеги показывают, что даже несложные упражнения, такие как ходьба или работа в саду, выполняемые в течение 10–60 минут в неделю, приводят к снижению смертности от всех причин на 18 процентов в рамках любого 10-летнего периода жизни.

В ходе исследования учёные проанализировали данные проводимого в США Национального анкетирования по вопросам здоровья (National Health Interview Surveys) за период с 1997 по 2008 год. NHIS находится в ведении Центров по контролю и профилактике заболеваний; программа осуществляется с 1957 года. Каждый год репрезентативной выборке населения задают серию вопросов, касающихся здоровья, получаемых медицинских процедур и образа жизни.

Чжао и её коллеги изучили данные 88,14 тысяч человек в возрасте от 40 до 85 лет. Затем обработанная информация была сопоставлена со сведениями о смертях, зарегистрированных до конца 2011 года.

Выводы оказались впечатляющими. Как выяснилось, для людей, которые занимаются спортом от 10 до 59 минут в неделю, риск наступления смерти от всех причин снижается на 18 процентов по сравнению с теми, кто проводит свободное время в полной праздности. Возможно, именно укрепление в обществе привычки к занятиям спортом и способствовало снижению риска наступления смерти.

Более того, у людей, которые занимаются от 150 до 299 минут каждую неделю, общий риск смерти снижается на 31 процент. А для тех, кто усердно трудится, посвящая спорту более 1,5 тысяч минут в неделю, показатель уменьшается на целых 46 процентов.

Однако, связь между уровнем физической активности и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний оказалась не столь прямой. С одной стороны, для людей, занимающихся от 10 до 59 минут в неделю, подобный риск снижается на 12 процентов; если спорту уделяется 120–299 минут в неделю, эффект достигает уже 37 процентов.

Но с другой стороны, для очень энергичных людей, посвящающих упражнениям более 1,5 тысяч минут в неделю, риск уменьшается на меньшую величину — всего на 33 процента. Полученные результаты указывают на то, что, по крайней мере, для здоровья сердца существует оптимальное количество физических упражнений, за пределами которого вступает в силу закон уменьшения отдачи.

The post Всего 10 минут физических упражнений в неделю снижают риск преждевременной смерти appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости