Следующая новость
Предыдущая новость

Все в твоих руках

Все в твоих руках

Как получать две пенсии, знает Татьяна Новрузова, заключившая юбилейный 10-тысячный договор с Ханты-Мансийским НПФ.

Жить хорошо. А хорошо жить еще лучше. На самом деле это не так уж и сложно, здесь все зависит только от тебя.

Татьяна Новрузова, помощник воспитателя детского сада «Золотой ключик», живет в столице Самотлора с 1985 года. С детьми она работала не всегда, а вот любила малышей до безумия.
Дети подросли, пошли в школу внуки, наступила пора уйти на пенсию. Произошло это пять лет назад. Только вот сидеть дома и «киснуть», как она сама выражается, Татьяна Владимировна совсем не хотела. Да и пенсия была не слишком велика.
- Узнала о программе для бюджетников, заключила договор, делаю отчисления и уверена, что в итоге мои вложения окупятся сполна, - говорит женщина. - Работать я планирую еще долго, сколько сил хватит. Но вот когда уйду на заслуженный отдых, смогу себе позволить больше, чем другие пенсионеры.

Дочь Татьяны Владимировны тоже работает в бюджетной сфере, правда, пока стаж не позволяет ей присоединиться к программе, как рекомендует мама. Но сделает это обязательно. Ведь это только кажется, что до пенсии далеко.

К слову, программа эта действует в автономии с 2004 года. Формировать дополнительную окружную пенсию работники бюджетных организаций могут при условии, что каждый взнос удваивается за счет средств окружного бюджета, то есть к взносу добавляется 100 процентов. При этом Ханты-Мансийский НПФ ежегодно начисляет на взносы участников еще и инвестиционный доход - не менее 6 процентов. Кроме того, участники программы имеют возможность получить налоговый вычет, а это 13 процентов от суммы своих взносов.
Сейчас число тех, кто думает о дне завтрашнем, в округе превышает 40 тысяч человек, из которых больше 3 тысяч уже получают дополнительную окружную пенсию.

Например, у одной из них - Тамары Сельковой теперь пенсия стала больше почти на 10 тысяч рублей. Она отмечает, что сами суммы взносов были несущественны, а потому почти не ощутимы:
- Считаю, что просто совершено необходимо заботиться о своем финансовом положении при выходе на пенсию. Надо уметь управлять финансами, тем более, если государство в этом помогает. Не использовать такой шанс - ошибка.

Коротко
- Право на дополнительную пенсию имеет те, кто работает в бюджете более пяти лет.
- Почему нужно копить сейчас? Потому что, чем раньше начнете копить, тем больше будет ваша дополнительная пенсия, а ее размер зависит от суммы, накопившейся на вашем счете.
- Взносы участника программы, которые хранятся на личном пенсионном счете, передаются по наследству.

Источник

Последние новости