Следующая новость
Предыдущая новость

Врачи в Уфе ноют, но заслуживают уважения

Когда-то давно случилось мне заболеть. Звонит коллега, интересуется, как это меня угораздило.
— Повезло, — говорю. — Лежишь себе дома, чай с медом пьешь, и пусть весь мир подождет. Зарплата идет, и ладно.
Мне вообще наша система здравоохранения нравится. Недомогаешь ведь день-два, а больничный тебе на неделю выписывают, еще и продлевают потом. Забота о трудящихся!
Лечение — процесс интересный. Хоть пьешь таблетки, хоть не пьешь — результат одинаковый, я проверял. А если нет разницы, зачем платить больше? Зачем вообще платить? Помните, как в анекдоте: «Лечить будем, или пусть сам выздоравливает?» Особенно весело, когда все вокруг сразу становятся докторами, советуют разное и отговаривают от того, что прописал дохтур.
Так вот, не анекдот это вовсе, а чистая правда. Организму не нужны лекарства, чтобы выздороветь, он сам изыскивает внутренние ресурсы, распределяет их нужным образом, когда нужно. И, кстати, нет только полезных и только вредных продуктов. Организму нужно всего понемножку, даже то, что не продают ночью.
Хуже всего бывает, когда нужно-таки идти в поликлинику за бюллетенем. Вот тут-то настигает расплата за счастливые дни отдыха. Сидишь в коридоре, ждешь своей очереди. Обязательно ввяжешься в перепалку на предмет, кому сейчас заходить. Потом перерыв на кварцевание. Потом — «Ваш участковый врач сейчас в отпуске/на больничном. Пройдите в регистратуру, срочно запишитесь к такому-то. И сразу заходите, вас примут без очереди».
Примут без очереди, ха-ха. Им легко говорить, они друг к другу в кабинеты, как к себе домой ходят. Чай пьют, смеются, обсуждают сериалы. А ты жди, блин, в коридоре два часа рядом с кашляющими и чихающими. Зато когда к ним попадешь, не они тебя слушают стетоскопом, а ты их — как им тяжело работается, заменить некому и зарплата маленькая. Сочувствую, но жалоба не по адресу.
Сейчас не дай бог заболеть никому. Шутки — шутками, но коронавирус творит свои темные делишки — в поликлинику или больницу лучше не соваться, ведь там шанс встретиться с зараженным куда выше. Впрочем, это не утверждение, а предположение. И в нынешней ситуации именно врачи, да и вообще все, кто работает в сфере здравоохранения, заслуживают сочувствия, понимания и поощрения. Материального поощрения, а не онлайн-концертов и билетов на футбол. Самый искусный вокализ и самый виртуозный гол на хлеб не намажешь ведь.
Есть у меня еще шальные мысли про медицину. Но не все сразу. А пока будьте здоровы! Симулировать можно, болеть нельзя!

Источник

Последние новости