Следующая новость
Предыдущая новость

Врачи приняли забытый в голове ребенка тампон за рецидив опухоли

16.08.2017 15:32
Врачи приняли забытый в голове ребенка тампон за рецидив опухоли

Более восьми месяцев пролежал в голове у двухлетнего малыша, страдающего опухолью мозга, ватный тампон, забытый пермскими медиками во время операции. Не так давно московские врачи вытащили инородное тело.Как стало известно «МК», малыш Коля (он родом из села Юрла Пермского края) заболел в прошлом году — бабушка Татьяна Александровна заметила, что внук вдруг стал плаксивым и нервным. В основном воспитанием Коли занимается пожилая женщина — 22-летняя мама мальчика Ирина находится на заработках (она по профессии кассир и бухгалтер), а 23-летний отец отбывает наказание за изнасилование местной жительницы. Преступление он совершил незадолго до рождения сына — в 2014 году, и суд назначил 9 лет тюрьмы.
Местные врачи, к которым обратилась бабушка за консультацией, предположили, что у мальчика либо режутся зубы, либо он получил травму, если его уронили на пол. Женщина настояла на получении направления в больницу Перми. Медики сделали малышу компьютерную томографию и обнаружили в голове шестисантиметровую опухоль. Вскоре кроху прооперировали, удалили 60 процентов опухоли. Через некоторое время удалили и оставшуюся часть. Как предполагают родные, именно во время второй операции (ее сделали осенью 2016 года) врачи оставили в мозжечке ватный тампон с перекисью водорода.
Самочувствие Коли не улучшалось. Более того, исследования показали, что опухоль вроде бы появилась снова.
Весной 2017 года было принято решение переправить пациента в Московский Национальный научно-практический центр детской гематологии и иммунологии им. Д.Рогачева. Здесь 10 апреля во время операции врачи вытащили тампон. Родным они сказали, что инородное тело было приличных размеров, а опухоли в голове не оказалось.
В настоящее время Коля находится в больнице Перми, проходит очередной курс химиотерапии. По словам бабушки, показатели крови у внука неважные, однако врачи делают положительные прогнозы. Как бы то ни было, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Блюстители закона будут выяснять, кто именно и когда оставил в голове мальчика вату. Всего, к слову, ребенок перенес шесть операций.

Последние новости