Следующая новость
Предыдущая новость

Впервые за 25 лет Лунное затмение совпадет с противостоянием Марса

26.07.2018 18:36
Впервые за 25 лет Лунное затмение совпадет с противостоянием Марса

В процессе затмения Луна, которая войдет в тень Земли, станет мистически багрово-красного оттенка или - «кровавой». Наблюдать за необычным планетарным движением жители Сургута смогут в ночь с пятницы на субботу. Луна станет ярко багрового цвета примерно в полночь. Как отмечают астрологи, затмение по редчайшей случайности совпадет еще и с противостоянием Марса. Благодаря этому, на небе будет настоящее световое шоу. Под кровавой Луной провиснет столь же ярко багровый Марс.Затмение будет длиться в общей сложности почти шесть часов, – оно станет самым долгим за последние 100 лет.

Наш сосед – четвертая планета от Солнца – Марс максимально сблизится с Землей почти на 58 млн километров, и будет прекрасно виден жителям планеты со всех континентов. Такое близкое расположение планет в астрономии называют великим противостоянием. Ранее в 2003 году Марс приблизился к Земле на 56 млн километров. Наблюдать за планетами можно будет даже с простого телескопа, чуть заметно затмение будет и без специальных увеличительных приборов.

В России лучше всего затмение будет видно на Кавказе. Однако, и югорчанам будет на что полюбоваться. Огненная планета на время станет светить еще ярче, блеск увеличится в три раза, а видимый с земли размер и вовсе в пять раз. Небесное шоу продлится рекордные 3 часа 56 минут. Полная фаза затмения растянется почти на два часа и будет хорошо видна на всей территории страны, но при условии хорошей малооблачной погоды.

В крупных городах страны в ночную смену будут работать планетарии, открыт вход будет и посетителям. Любители астрономии устраивают по такому поводу небесные шоу. В прошлое лунное затмение, которое было зимой, астрономы показывали спутницу Земли на центральной площади в столице Югры, а в этот раз массовое созерцание алой Луны состоится на набережной Нижневартовска. Кстати очень живописной точкой для жителей Сургута может стать набережная Оби.

Источник

Последние новости