Следующая новость
Предыдущая новость

Вперед и с палками!

Вперед и с палками!

Сургутяне уже не удивляются, когда встречают в городских парках и скверах преимущественно людей пенсионного возраста, шагающих по дорожкам с «лыжными» палками в руках. Это спортивное увлечение в России прозвали скандинавской ходьбой, зародилось оно еще в 1940-х годах в Финляндии. В наш город экзотическое движение пришло пару лет назад, но за это время на тропу здоровья вышли сотни человек. Так получилось, что вступают в ряды пешеходов с палками в основном люди пожилого возраста, молодежь пока только приглядывается. Но те, кто взял за привычку регулярно заниматься скандинавской ходьбой, уверяют, это настоящая «пилюля» от целого ряда заболеваний.

Для всех югорских поклонников подвижного вида спорта на прошлой неделе появилась хорошая новость. Власти Югры подписали соглашение о сотрудничестве с Добровольным физкультурным союзом, который возглавляет олимпийская чемпионка Ирина Слуцкая. Она продвигает в массы в том числе и полезную скандинавскую ходьбу. Какие перспективы откроет региону эта дружба с общественным движением России и за что активные сургутяне так ценят свои спортивные прогулки по парку, читайте в материале «Сургутской трибуны».
Призер Олимпийских игр и общественный деятель Ирина Слуцкая прибыла лично в Ханты-Мансийск, чтобы встретиться с губернатором Югры Натальей Комаровой и подписать договор о сотрудничестве. Это событие, которое символично выпало на Год здоровья в Югре, положит начало развитию совместных программ в сфере физической культуры, адаптивного спорта и популяризации здорового образа жизни. Как отметила Наталья Комарова, правительство округа заинтересовано в том, чтобы увеличить количество людей, занимающихся спортом.
- Соглашение с Добровольным физкультурным союзом - в контексте того, что мы делаем, и только усиливает наши возможности. К нам присоединяется вся страна. Это важный аспект. Мы, югорчане, будем состоять в российском клубе, формировать различные проекты, - подчеркнула глава региона. – Здоровье и организация полезного досуга связаны между собой. Спортивный человек не будет употреблять алкоголь и наркотики, и таким образом эта работа также поможет людям избавиться от вредных привычек.

Одно из приоритетных направлений Добровольного физкультурного союза – помощь людям, которые страдают сахарным диабетом. Знаменитая фигуристка Ирина Слуцкая о том, как жить с тяжелым хроническим заболеванием, знает не понаслышке. В 2003 году ей поставили диагноз – васкулит, он сопровождается воспалением стенок кровеносных сосудов.
- К сожалению, я вынуждена всю жизнь принимать гормоны. Но на своем примере показываю, что заниматься спортом можно даже с тяжелыми диагнозами. Основная проблема в том, что многие родители этого не понимают. Даже врачи иногда поражают своей неосведомленностью. Поэтому важно получать полную и достоверную информацию о заболевании и не вешать нос, - призналась спортсменка во время встречи со специалистами Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска.
К удивлению многих, спортсменка и общественный деятель провела в окружной столице мастер-классы не только по родному для нее фигурному катанию, но и скандинавской ходьбе. Ирина Слуцкая уверена, что физические нагрузки для людей, больных сахарным диабетом или имеющих другие системные заболевания, весьма полезны.
– Многие спрашивают меня: мол, фигуристка - и вдруг пропагандирует скандинавскую ходьбу? Но я никогда не предлагаю того, что не испытала на себе. Прежде чем рассказывать об этом виде физической нагрузки, я сама взяла в руки палки и ощутила пользу от этих прогулок. Встать на коньки может решиться не каждый, а ходьба – очень доступный вид нагрузки. При скандинавской ходьбе задействовано около 90% мышц. Научно доказано, что она хорошо влияет на здоровье человека. Наши пациенты сбросили до 12 килограммов, что для человека с диабетом сделать сложно. Нормализовались давление и уровень сахара в крови. К нам присоединяются медицинские организации, чтобы эти курсы продолжались. Мы хотим, чтобы в нашей стране было как можно больше здоровых людей. Это выгодно и с экономической стороны – на лечение осложнений тратятся большие средства, – рассказала Ирина Слуцкая.
В рамках сотрудничества с Добровольным физкультурным союзом Югра присоединится к проекту Ирины Слуцкой «Школа скандинавской ходьбы». В школе будут не просто набирать людей в спортивное движение, но и научат правильно шагать и дышать во время занятий.

Источник

Последние новости