Следующая новость
Предыдущая новость

Ворона принесла весну в Югру

14.04.2018 22:36
Ворона принесла весну в Югру

В Ханты-Мансийске прошел окружной фольклорный праздник обских угров «Вороний день».

Жители и гости окружной столицы собрались в парке им. Бориса Лосева для того, чтобы встретить приход весны по традициям ханты и манси – «Вороний день». На сцене в эти минуты состоялось праздничное представление - фольклорные коллективы и самобытные артисты округа исполнили танцы, песни, театральные сценки.
Здесь же, на территории парка развернулась аллея мастеров, где можно было купить или сделать своими руками традиционные югорские сувениры. Носители культуры обских угров обучали всех желающих делать вороньи гнезда, куклы акань и другие поделки. Любители активного отдыха попробовали свои силы в разных видах этноспорта: бег с палкой, тройной прыжок, борьба, метание тынзяна на хорей. В этот же день состоялись конкурсы на лучший костюм и лучшее гнездо вороны.
В культуре обских угров ворона считается покровительницей детей и материнства, поэтому на праздничной сцене прошла церемония чествования «Рожденные в Югре». В этот день были награждены почетными грамотами и подарками более 25 новорожденных, а также их родители из числа коренных малочисленных народов Севера.

Она также отметила, что в автономном округе сегодня проживают более 100 народов. В свою очередь, президент общественной организации «Спасение Югры» Людмила Алферова поблагодарила представителей других национальностей, которые бережно относятся к традиционной культуре обских угров и помогают в организации таких массовых культурных событий.

- Я рада, что приехала в Ханты-Мансийск и попала на «Вороний день», - поделилась своими впечатлениями жительница Саранпауля Ольга Лелятова. – Этот праздник имеет для наших народов очень большое значение. Наши бабушки и дедушки отмечали прилет вороны. Они собирались вместе, проводили разные соревнования: кто лучше играет на санкылтапе, кто лучше поет или танцует. Раньше он был семейным, а сегодня стал окружным и другие народы могут познакомиться с культурой северных народов.
Напомним, что с 2012 года «Вороний день» приобрел статус окружного праздника. Организаторами мероприятия выступили Окружной дом народного творчества и департамент культуры Югры.

Источник

Последние новости