Следующая новость
Предыдущая новость

Волонтеры открыли спортивный сезон для детей с инвалидностью

Волонтеры открыли спортивный сезон для детей с инвалидностью

Для волонтеров клуба «Респект» Центра адаптивного спорта Югры хмурая погода никогда не становится преградой на пути к добрым делам. Вот и накануне всех участников приветствовало яркое солнышко-аниматор, напоминая, что теплые деньки в югорской столице совсем не за горами. В этот раз поводом для встречи стало долгожданное мероприятие «Здравствуй, лето!», приуроченное к началу нового сезона программы «Лыжи мечты. Ролики», направленной на реабилитацию детей с инвалидностью.

Уникальность праздника в том, что всю развлекательную программу взяли на себя волонтеры центра. Добровольцы подготовили несколько интерактивных площадок, где юных гостей ждала встреча со сказочными персонажами, шоу мыльных пузырей, аквагрим, мастер-класс по сборке кубика Рубика, творческая мастерская, игры в спортивные настольные игры Новус и Шаффлборд. Все желающие смогли познакомиться с нормами ГТО и получить сертификат участника от Регионального центра тестирования, а также с программой физкультурно-спортивной направленности по подводному плаванию.

Анастасия Еранкина является волонтером «Респекта» вот уже полтора года. Как признается сама девушка, это призвание становится ее жизнью. На площадке школьница знакомила всех с деятельностью клуба и с удовольствием отвечала на все вопросы.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился член Общественной палаты РФ, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. Он отметил успешность проекта в Югре, помогающего эффективно социализировать ребят с разной степенью инвалидностью.

Самым волнительным событием для всех собравшихся стало выступление ребят, с уверенностью продемонстрировавших свои спортивные навыки. Как легко превратился паркетный зал в имитированную горнолыжную трассу с препятствиями! Поддержать юных звезд вышли их наставники Станислав Чигарев и Эдуард Кожухов. Надо сказать, опытные тренеры вот уже второй сезон помогают осваивать эту нелегкую программу и отмечают невероятные успехи своих подопечных.

Достижениями своей восьмилетней дочери поделилась Оксана Якубенок.

К слову, в ушедшем году маленькая Олеся стала не только участницей всероссийских соревнований «Старты Мечты» по терапевтическому роллер-спорту, но и заняла почетное третье место среди детей с аутизмом.

«Лыжи мечты. Ролики» – это федеральный проект терапевтического спорта, который реализуется во многих регионах нашей страны. Его автором стали родители такого же особенного ребенка Наталья и Сергей Белоголовцевы.

Счастливые улыбки и непередаваемый задор в глазах детей, гордость и восхищение у родителей и наставников – все это о проекте «Лыжи Мечты. Ролики» в Ханты-Мансийске. Проект, который дает уверенность в своих силах, желание жить и двигаться дальше. К новым победам!

Источник

Последние новости