Следующая новость
Предыдущая новость

Волонтеры-медики призвали югорчан быть осторожными в сезон распространения вирусов

Волонтеры-медики призвали югорчан быть осторожными в сезон распространения вирусов

Социальная акция «Защити себя от гриппа» прошла в сургутском аэропорту и городском развлекательном центре.

Ребята-волонтеры раздавали встречным медицинские маски и рассказывали о том, как можно защитить себя и близких от вирусных инфекций.

Напомним, что в Югре в разгаре эпидсезон. По сообщению регионального управления Роспотребнадзора, за прошедшую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом в автономном округе составила 1 054,62 на 100 тысяч населения, что на 26,3 % выше эпидемического порога. Основной удар вирусов пришелся по детям (78,5 % всех заболевших).

– Я участвую в такой акции уже второй год подряд. И я рада, что людям небезразлична проблема гриппа и ОРВИ, особенно для нашего округа. В этом году я решила раздавать маски для детей. Мы вместе рисовали узоры на них, я рассказывала, что нужно есть много полезных ягод и фруктов. Ты получаешь много положительных эмоций и слов благодарности в свой адрес. Считаю, в этом и есть смысл быть волонтером. Быть тем, кто делает этот мир капельку добрее, – поделилась мыслями Анастасия Лякина, заместитель регионального руководителя движения «Волонтеры-медики».

Как сообщила пресс-служба сургутского филиала Центра медицинской профилактики, за время акции только в аэропорту представители центра и волонтеры раздали путешественникам и встречавшим их людям более 300 медицинских масок и памяток с рекомендациями врачей, а также рассказали о мерах профилактики.

– Мы убеждены, что соблюдение элементарных правил, в частности использование масок, укрепление иммунитета и сокращение времени пребывания в общественных местах, является простым и эффективным средством профилактики, доступным каждому человеку, – пояснил руководитель сургутского филиала Центра медпрофилактики Владимир Пидзамкив.

Еще один волонтер, студент первого курса мединститута СурГУ Ислам Бабаев признался, что был рад участвовать в акции и общаться с людьми:

– Я считаю, что мы помогли многим людям именно тем, что донесли до них важную информацию. Рад был участвовать в таких акциях и с нетерпением жду дальнейших мероприятий.

Источник

Последние новости