Следующая новость
Предыдущая новость

Война с Китаем из-за Тайваня будет военной, исторической и стратегической катастрофой для США

15.12.2020 13:57
Война с Китаем из-за Тайваня будет военной, исторической и стратегической катастрофой для США

Летом и осенью, в разгар президентской кампании, американцам было не до событий на другой стороне планеты, а между тем в Тайваньском проливе усилилась напряжённость. Тайваньские СМИ сообщают о прибытии на Тайвань американской морской пехоты для проведения совместных учений. Вашингтон впервые за 40 лет направляет войска на остров, на который претендует Китай. Раньше такие учения проводились втайне, а сейчас впервые общественность о них оповестили заранее. Пентагон выступил с опровержением, но искры, связанные с этой «ошибкой», могут предвещать реальную возможность военного столкновения сверхдержав из-за Тайваня, возможно, даже в ближайшие месяцы. Позволить втянуть США — так сказать, в сомнамбулическом состоянии – в крупный военный конфликт из-за Тайваня было бы эпохальным провалом для американской дипломатии по трём основным причинам: военной, исторической и стратегической.

С военной точки зрения, велика вероятность того, что Китай завоюет Тайвань всего за две недели. Что ещё серьёзнее для США, есть вероятность, что американские войска могут потерпеть крупное поражение. Логика тут проста и связана в первую очередь с географией. Тайвань расположен всего в 90 милях от материкового Китая и в 6 тыс. миль от США. Это означает, что китайская армия на самом начальном этапе может задействовать намного больше огневой мощи против американских войск, находящихся в конце исключительно длинной и непрочной логистической цепочки.

У Китая были десятилетия, чтобы спланировать и отработать высадку на остров и подготовить своих военных.. Он активно вкладывался в создание ракет, ракетной артиллерии, БПЛА, боевых самолётов, вертолетов, десантных войск и спецназа. Всё это будет задействовано против войск США. Есть и очень надежный вариант блокады. Некоторые идеологи могут по-прежнему утверждать, что для спасения Тайваня необходимо задействовать все силы Америки, включая ЯО. Это могло бы сойти для нищих Филиппин, которые США пытались колонизировать в начале 20-го века и для защиты которых во время ВМВ положили десятки тысяч американских солдат.

Между тем, тайваньцы тогда воевали на стороне Японии. Есть и другие причины аннулирования договора 1955 г. о союзе с Тайванем. Как часть Китая он был официально включён в состав провинции Фуцзянь в 1684 г. — почти за столетие до американской революции. Через 200 лет остров был захвачен японцами, вот почему тайваньцы воевали во ВМВ на их стороне. Однако президент Гарри Трумэн 5 января 1950 года чётко объяснил политику США: «У нас нет хищнических планов в отношении Формозы (Тайваня) или любой другой китайской территории».

Действительно, Тайвань в 1950-х годах на какое-то время стал протекторатом США, что включало и размещение там ядерного оружия. Однако после войны во Вьетнаме ЯО оттуда благоразумно вывели, вместе с американскими войсками, в рамках процесса нормализации отношений между США и Китаем. Это было основным условием нормализации. Поэтому возвращение войск США на Тайвань будет серьёзным откатом назад, к напряжённой и опасной холодной войне 1950-х годов. Только на этот раз Китай – уже не нищее захолустье, а восходящая сверхдержава.

Тайвань официально по-прежнему называется Китайская Республика. В Музее императорского дворца на Тайване хранятся многие из самых известных сокровищ Китая. Повторное вмешательство Америки в незавершенную китайскую гражданскую войну не только чревато военным поражением и является нарушением ранее принятых исторических обязательств, подтверждённых несколькими предыдущими президентами США, но и будет для США стратегической катастрофой, истощив казну Дяди Сэма в сомнительных целях. Вопреки мнению многих американских стратегов, Тайвань — это не «пробка в бутылке» морских устремлений Пекина и не тот жизненно важный стержень, который скрепляет союзы США в АТР. На самом деле американские союзы укрепит более реалистичное и осуществимое создание линий обороны. «Пробка в бутылке» (а некогда «непотопляемый авианосец» у берегов Китая) попросту больше неактуальна и бессмысленна. На самом деле, если послать туда американские войска, эта пробка может взорваться с катастрофическими последствиями для всего региона и безопасности США.

В настоящее время Китай не агрессивная держава. Пекин не прибегал к масштабному применению силы более 40 лет. Он создал всего одну военную зарубежную базу. Однако нельзя полностью исключить, что он станет более воинственным. Америка должна застраховаться от этой опасности, какой бы далёкой она ни казалась. Когда в 1863 г. офицер кавалерии северян Джон Бьюфорд обследовал холмы за Геттисбергом, он сказал, что это «хорошая позиция» для сражения. Так вот, если, так или иначе, дойдет до войны с Китаем, Тайвань категорически не является «хорошей позицией» — совсем наоборот.

Источник

Последние новости