Следующая новость
Предыдущая новость

Военно-историческая реконструкция ожидает сургутян в День молодежи

Военно-историческая реконструкция ожидает сургутян в День молодежи

30 июня в Сургуте состоится региональный фестиваль военно-исторической реконструкции «Штурм-2018» в честь празднования Дня молодежи. Масштабное мероприятие пройдет на площадке за собором Преображения Господня в 15:00.

Ожидаются участники из семи городов Югры, а это порядка 200 человек.

Своей главной задачей организаторы реконструкции называют воссоздание элементов боевых действий разных исторических периодов: Средневековья, Великой Отечественной войны и современных локальных конфликтов. Также на фестивале будет организована выставка военной техники и мастер-классы по тировой стрельбе.

Как сообщил ugra-news.ru пресс-секретарь клуба исторической реконструкции «Арсенал» Максим Штанов, в Сургуте это будет уже вторая постановка после реконструкции в честь Дня Победы 9 мая. Напомним, тогда историческая реконструкция взятия Зееловских высот объединила около 100 тысяч сургутян и гостей города.

Данный фестиваль, уверяет Максим Штанов, будет намного масштабнее. Запланированы 10 интерактивных зон, благодаря которым сургутяне смогут познакомиться с особенностями той или иной эпохи. Например, почувствовать себя витязем, одев на себя кольчугу времен 13-14 веков, увидеть артиллерийские батареи и многое другое.

Кстати клуб был образован 10 лет назад, начало положили раскопки в местах боевых действий времен ВОВ в разных регионах России, позже стали создаваться музеи. Основное движение началось в 2013 году в Нефтеюганске, где и прошел первый штурм.

«Мы все были объединены одной целью, общими интересами. Именно люди и интерес к общей теме вдохновляет нас. Это интересно не только нам, но и людям вокруг»,- пояснил Максим Штанов.

Источник

Последние новости