Следующая новость
Предыдущая новость

Военная история моей семьи

Военная история моей семьи

«СТ» продолжает публиковать материалы победителей первых городских детских краеведческих чтений. Арсений Карпов, чей доклад мы представляем сегодня, выступал на чтениях первым. Бравой походкой в форменной одежде он прошагал к трибуне и уверенно начал свое выступление. А ведь Арсений учится в первом классе начальной школы «Перспектива». По словам его мамы, он увлекается военной историей, занимается проектно-исследовательской деятельностью и конструированием. Очень любит играть в волейбол. В этом учебном году Арсений стал призером и победителем одного регионального и пяти городских конкурсов.

Мои предки
Уже много поколений выросло после окончания Великой Отечественной войны, победа в которой обошлась нашему народу дорогой ценой. Все меньше остается среди нас тех, кто воевал на фронтах, трудился в тылу. К сожалению, о многих из них, достойных уважения и восхищения, так и не рассказано, не написано. Не обошла стороной Великая Отечественная война и мою семью, поэтому я решил исследовать данную тему. В нашей семье есть близкие и родные мне люди, которые защищали Родину, семью ради будущего и ради меня тоже. И мне хочется рассказать о моих прадедах: Лукьяне Михайловиче Карпове, Арсентии Васильевиче Кудашове, Трофиме Васильевиче Кудашеве и о прабабушках.
Лукьян Михайлович Карпов (1915-1941) был призван на фронт 24 июля 1941 года. Воинское звание – красноармеец. Прервалась с ним письменная связь в сентябре 1941 года. По последнему письму его воинский адрес – Действующая армия ППС-931, авторота. Мы с мамой нашли в интернете справочник ППС и их подчиненность. ППС931- 139-я стрелковая дивизия. Она была сформирована 26 сентября 1941 года путем преобразования 9-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения (Кировского района). Вновь образованное соединение вошло в состав 24-й армии Резервного фронта и со 2 октября 1941 года участвовало в Вяземской оборонительной операции (оборонительная фаза Битвы за Москву). В ходе этих боев дивизия попала в окружение и была уничтожена. Только около 800 человек смогли выйти из окружения. Его, Лукьяна Михайловича, жена, моя прабабушка, разыскивала дедушку. Ей пришел ответ, что пропал без вести в октябре 1941 года. Имя моего прадеда занесено в 17-й том Книги Памяти Самарской области.
Еще один мой прадед – Арсентий Васильевич Кудашов (1914 – 1971). Он был призван на фронт в июле 1941 года. Воинское звание – красноармеец. В самом начале войны прадеда ранили, а после лечения в госпитале он был комиссован. «О войне не хотел вспоминать и не рассказывал», – так говорил его сын, мой дедушка. От него же мне стало известно, что прадед часто болел – раны давали о себе знать. Он несколько раз лечился в военном госпитале города Куйбышева.
Родной брат моего прадеда – Трофим Васильевич Кудашев (1916-1941) тоже воевал на фронте красноармейцем. 3 августа 1941 года он попал в плен под Могилевым. Там и погиб. Мы знаем, что прадед Трофим захоронен под немецким городом Шверин. Все эти данные о Трофиме Васильевиче мы с мамой нашли на сайтах «Мемориал» и «Память народа». В Самарской области живет его дочь Раиса Трофимовна, которая до 2016 года ничего не знала о месте захоронения своего отца. Лишь только то, что он пропал без вести. Мама поспешила поделиться с Раисой Трофимовной, чем ее сильно растрогала.
А теперь хочу рассказать о своих прабабушках – труженицах тыла. Евдокия Авдотьевна Карпова (1914-1986) была разнорабочей, работала на полевых работах. После ухода супруга Лукьяна Михайловича в 1942 году на фронт она осталась одна с двумя дочерьми – трех и шести лет. Тогда Евдокия Авдотьевна еще не знала, что беременна третьим ребенком. В сентябре она получила последнюю весточку от моего прадеда, а в феврале 1942 года родился мой дед Николай Лукьянович.
Еще одна моя прабабушка – Степанида Кирилловна Кудашова (1911-2000) прожила долгую жизнь. В годы войны она пекла хлеб для колхозников, которые работали на полях, чтоб обеспечить фронт хлебом. После того как ее муж – Арсентий Васильевич – ушел на фронт, она осталась с сыном на руках. Прадедушка после ранений был комиссован, вернулся домой и продолжил работу в тылу заведующим фермы. У них было десять детей, трое умерли в младенчестве.

Я помню

Вот такая военная история прослеживается у моих предков. А что я могу сделать, чтобы эта история сохранилась? Я участвую в ежегодных акциях «Звезда памяти» и «Бессмертный полк». Для акции «Звезда памяти» вырезаю красные звездочки, на которых пишу имена своих прадедов и прикрепляю эти звезды к белым шарам. После митинга запускаю вместе со всеми шары со словами благодарности и слезами на глазах. Я с гордостью и великой благодарностью несу портреты своих прадедов – участников Великой Отечественной войны – в «Бессмертном полку». Этот момент настолько волнителен, что не выразить словами.
Мы с мамой создали презентационный материал «Военная история моей семьи», который храним и просматриваем ежегодно. А также показываем своим родственникам и рассказываем им о каждом нашем прадеде и прабабушке, которые воевали и ковали Победу в тылу ради нас, ради нашей счастливой мирной жизни. Летом 2016 года мои родители посетили место предполагаемой гибели прадеда Лукьяна Михайловича – город Вязьму и Богородицкое поле. Ведь сотни тысяч безымянных героев Великой Отечественной войны, павших здесь, в вяземскую землю, молчаливо ждут, когда их потомки вспомнят свое родство…
В октябре 1941 года в «Вяземском котле» захлебнулись планы гитлеровского Блиц-крига во время Великой Отечественной войны. Именно крохотная Вязьма стала непреодолимой преградой на пути гитлеровцев к Москве. Цена этой победы умалчивалась на страницах официальной истории. А ведь число погибших под Вязьмой, по некоторым данным, превышало миллион советских военнослужащих и неопытных призывников-ополченцев!
В Вязьме находились два немецких «лагеря смерти», на территории которых сегодня располагаются завод, мясокомбинат и гаражи. Родители посетили также единственный в России музей «Неизвестного солдата» и мемориал «Богородицкое поле». В нем увековечена память о сотнях тысяч павших защитников, имена которых остались неизвестными потомкам. Во время экскурсии услышали трогательный рассказ о Вяземской операции.
Вклад моих предков в Победу в Великой Отечественной войне огромен. Мы должны помнить и беречь память о них, чтобы рассказать своим потомкам.

Источник

Последние новости