Следующая новость
Предыдущая новость

Во сколько югорчанам обойдется отпуск в этом году

Во сколько югорчанам обойдется отпуск в этом году

Приближается горячая пора отпусков, когда хочется забыть про работу и надоевший быт, и погрузиться с головой в синее море или солнечную ванну на берегу океана. О том, во сколько югорчанам обойдется в этом году такая роскошь, читайте в нашем материале.

Турецкое возвращение

В топ лучших стран для отдыха россиян вернулась Турция. Среди югорчан это государство в 2018 году уверенно лидирует. Ведь у жителей нашего региона было целых два года, чтобы насладиться всеми плюсами и минусами отдыха в России, пока Турция была, по сути, вне закона. Но, начиная с прошлого года, ситуация изменилась. В 2017 году Турции удалось «откусить» сравнительно большой кусок туристического пирога – 4,7 миллионов отдыхающих (Крым – 5,2 миллионов), в этом году поток россиян, жаждущих добраться до «все включено», стремительно возрастает. Об этом уже говорят сотрудники турагентств.

Как отмечает наш эксперт, в этом году цены на отдых за границей росли, ориентируясь не на конкретные даты, а на финансовую ситуацию в стране и мире. При этом многие югорчане не смогли сориентироваться быстро, надеясь на покупку туров по выгодным ценам еще в марте. Но к тому времени они уже опоздали к «распродаже» путевок.

Рост спроса среди российских отдыхающих турецкого направления привел к тому, что владельцы местных отелей хоть и не значительно, но увеличили стоимость проживания в своих владениях, при этом уменьшив размер скидок для наших туристов. Тем не менее, власти и бизнес восточной страны не скрывают, что в 2018 году собираются побить все рекорды по количеству путешественников из России. Например, правительство Турции за каждый чартер этим летом планирует доплачивать туроператорам по 6 000 долларов, а в несезон – по 9 000.

Курс на Запад

Кстати, о долларах. Еще одним отрицательным фактором, сказавшимся на высокой стоимости зарубежного отдыха, стал курс «зеленых». Он пошел вверх.

При этом выездной туризм – как раз та отрасль, которая напрямую зависит от стоимости доллара и евро, так как туроператоры оплачивают услуги зарубежных отелей и сервисных компаний валютой. Когда курс рубля упал, российские туроператоры попросили турецких коллег снизить стоимость туров, но те на уговоры не поддались.

По словам Людмилы Яндукиной, доллар югорчанам, конечно, «помог»:

Впрочем, характерна подобная ситуация и для Сургута. Так, по данным турфирмы «Семь чудес», жители промышленной столицы округа также выбирают Турцию для летнего отдыха, ориентируясь на соотношение «цена – качество». Стоимость тура на 10 дней с вылетом из Сургута на семью с одним ребенком составляет примерно 120 000 – 300 000 рублей.

И полетели…

Большую роль в выборе югорчанами направлений для отдыха летом 2018 года сыграла транспортная доступность. К примеру, наиболее популярные точки вылета – Ханты-Мансийск, Сургут, Тюмень. Екатеринбург из этой связки выпал, так как сократилось число авиаперелетов в этом направлении. По факту, сегодня из Югры проще добраться до Москвы, чем до столицы Урала.

Из Сургута открыты авиаперелеты в Тунис, туда устремились те югорчане, кто уже устал от турецкого отдыха. Часть туристов в этом году предпочла Вьетнам, но и туда стоимость туров сегодня достаточно высока.

В этом году отсутствует большинство прямых рейсов на курорты России, к которым уже привыкли жители Ханты-Мансийска. Самолеты летом не полетят напрямую ни в Сочи, ни в Анапу. Единственной точкой на воздушной карте, которая напрямую соединена с окружной столицей, остался Крым. Поэтому именно это внутреннее направление у югорчан этим летом пользуется спросом.

Как отмечал глава Ростуризма, средняя стоимость проживания в отелях Крыма летом 2017 года составляла 3 200 рублей в сутки, а санаторно-курортная путевка с учетом лечения – не менее 3 600 рублей в день.

Но цены на эти курорты могут подрасти еще, учитывая, что после 2019 года правительство не планирует продлевать действие нулевой ставки НДС на полеты в Симферополь, что отразится на стоимости билетов. И при этом, в 2019 году Крым станет пилотным регионом по введению курортного сбора –10 рублей в день с человека.

Тем не менее, в ближайшие дни откроется крымский мост, что сделает полуостров значительно более доступным в транспортном отношении. По мнению представителей туриндустрии, это добавит в копилку Крыма еще миллион туристов.

Кстати

Крым давно известен югорчанам как всероссийская здравница. Чаще других на оздоровление в эти края отправляют детей. Количество юных югорчан, посетивших санатории и детские лагеря полуострова, растет с каждым годом. Если четыре года назад на целебный отдых из региона в солнечную республику было направлено чуть больше тысячи детей, то в 2017 году эта цифра возросла до пяти тысяч.

В этом году в Крыму будут организованы смены для родителей и их особенных детей из Югры. Такое решение было принято во время прошлогодней рабочей поездки в республику председателя общественной палаты Югры Ирины Максимовой.

Благодаря этому проекту, семьи из автономного округа и Крыма смогут пообщаться, обменяться имеющим опытом, наладить контакты. Кроме того, будут привлечены волонтеры, которым очень важно научиться работать с этой категорией людей.

Вирсавия САЛОЖЕНКИНА:

– В прошлом году я отдыхала в Турции с подругой и ее семьей. На поездку ушло примерно 50 000 рублей. В эту сумму вошла путевка, покупки, экскурсия, походы на рынки. Из плюсов подобного отдыха: отличное обслуживание, чистый отель, система «все включено», близко расположенный песчаный пляж. Минусы: мероприятия были рассчитаны, в основном, на детей, был неприятный момент, когда к нам начал приставать подвыпивший турист, но полиция среагировала быстро.

Елена ПУРТОВА:

– На майские праздники я с двумя дочерями поехала на две недели в Сочи в санаторий «Заполярье». Стоимость – 105 000 рублей. Питание, проживание, разнообразные услуги – все было включено в эту сумму. Территория огромная, ухоженная, персонал вежливый, чистые номера, приветливые люди, подогреваемые бассейны. Здорово, что и у нас в России есть такие бюджетные санатории с отличным обслуживанием, где можно отдохнуть всей семьей. Честно, я даже испытала гордость за наш турбизнес, который сейчас вполне может конкурировать с Турцией.

Источник

Последние новости