Следующая новость
Предыдущая новость

Влияние БРИКС растёт – в его Новый Банк развития вступили три новых участника

09.09.2021 17:47

Новый Банк развития (НБР) был создан Бразилией, Россией, Индией, Китаем и Южной Африкой (БРИКС) в 2015 г. Банк БРИКС, как его чаще называют, инвестирует главным образом в экономики развивающихся стран, в такие сферы, как транспорт, водоснабжение и санитария, чистая энергетика, цифровая инфраструктура, общественная инфраструктура и городское развитие. 2 сентября президент НБР Маркус Троихо объявил, что банк расширяется, и его новыми участниками стали ОАЭ, Уругвай и Бангладеш.

«Новые члены получат в НБР платформу для укрепления их сотрудничества в инфраструктурных проектах и проектах устойчивого развития, — говорится в заявлении Маркуса Троихо. – Мы продолжим постепенно и сбалансировано увеличивать число членов банка».

ОАЭ, Уругвай и Бангладеш станут полноправными членами, как только будут завершены внутренние процедуры НБР. Однако амбиции НБР на этом не останавливаются – как сообщается, к концу года будет объявлено о вступлении четвёртого участника; скорее всего, это будет одна из африканских стран. Фактически, банк со штаб-квартирой в Шанхае ожидает, что ежегодно в него будут вступать 3-4 новых членов, и что в течение нескольких следующих лет число входящих в него участников достигнет 20.

Со своей стороны, министр финансов ОАЭ Обейд Хумайд аль-Тайер, заявил: «Членство ОАЭ в НБР представляет собой новый шаг к расширению роли экономики ОАЭ на международной арене, особенно в свете огромных возможностей и опыта, которыми обладают страны БРИКС в поддержке инфраструктурных проектов и устойчивого развития».

За последнюю четверть века ОАЭ пережили огромные преобразования — пустынные пространства были превращены в процветающие экономические центры, а страна перешла от реакционной салафитской идеологии к терпимости и открытости новому. Совсем недавно, в 2011 г., в начале войны в Сирии, ОАЭ поддерживали группировки джихадистов, но всего за несколько лет отказались от этой политики и стали гораздо более умеренными и независимыми в принятии решений и установлении партнерских отношений.

Начав как крупный экспортёр нефти, и оставаясь им поныне, ОАЭ диверсифицировали свою экономику. Они обладают огромными ресурсами, которые могут направить на проекты, которые соответствуют видению не только ООН, но и НБР.

Во вторник страны БРИКС подписали соглашения по 28 проектам в области программирования, технического обслуживания, культур, искусства, экономики, коммерции, логистики и транспорта – на общую сумму более 1.2 млрд. долларов. Вклад ОАЭ в эти проекты будет иметь основополагающее значение в принятии решения о том, должна ли эта сверхбогатая арабская страна стать участником не только НБР, но и БРИКС.

Согласно оценкам, экономикам развивающихся стран потребуется около 2 трлн. долларов ежегодных инфраструктурных инвестиций в течение следующих 20 лет для поддержания темпов роста, однако коммерческие банки отказываются восполнить этот дефицит. В сущности, НБР его частично заполняет, делая то, от чего отказываются банки Запада.

Предлагая новое видение финансирования, НБР бросает вызов доминированию западных финансовых институтов, а также повышает престиж БРИКС, способствуя продвижению нового многополярного мирового порядка.

Источник

Последние новости