Следующая новость
Предыдущая новость

Владельцев оружия ждут новые ограничения: психбольных родственников быть не должно

02.09.2017 15:27
Владельцев оружия ждут новые ограничения: психбольных родственников быть не должно

Поправки в Федеральный закон «Об оружии» намерены подготовить депутаты Мособлдумы к октябрю этого года. Народные избранники хотят изменить порядок получения разрешения на приобретение оружия и доработать правила его хранения и использования.Как стало известно «МК», инициатором усовершенствования закона стали члены комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности. Парламентарии обеспокоены тревожной статистикой, связанной с «нецелевым» использованием пистолетов и ружей. В одном только Раменском районе в этом году произошло два вопиющих случая расстрела беззащитных граждан. В июне в поселке Кратово мужчина убил из охотничьего карабина четверых своих соседей, а в июле в поселке Софьино нетрезвый гражданин прямо с балкона выстрелил из травматического пистолета в 16-летнего подростка.

Парламентарии считают, что в первую очередь нужно разработать поправки к закону, которые бы вводили периодичность проверки исполнения правил хранения, ношения и использования оружия. «Сегодня она в законе не прописана, но ее обязательно нужно ввести. Условно говоря, не реже определенного срока такая проверка должна производиться участковыми», — отметил заместитель председателя комитета Николай Черкасов. Кроме того, депутаты хотят рассмотреть возможность увеличения срока действия разрешения на ношение оружия и при этом изменить процедуру прохождения медицинского осмотра для получения соответствующего разрешения, а также дополнить перечень необходимых разрешительных документов.

Если сейчас разрешение на оружие не могут получить только те лица, которые страдают затяжными психическими расстройствами, состоят на учете у нарколога и психиатра и имеют серьезные проблемы со зрением, то в обозримом будущем список ограничений может быть расширен. В частности, врачи могут начать принимать во внимание состояние здоровья членов семьи и учитывать наличие в роду наследственных психических заболеваний.

Последние новости