Следующая новость
Предыдущая новость

Вирус ящура обнаружен в Буздякском районе Башкирии

16.10.2017 10:08
Вирус ящура обнаружен в Буздякском районе Башкирии

Число районов Башкирии, где обнаружен вирус ящура, пополнил Буздякский район. Накануне в селе Копей-Кубово вирус ящура был выявлен у шести коров, сообщили «Электрогазете» в ветеринарной станции Буздякского района.

— Речь идет только об одном фермерском хозяйстве — «Кидаш», что находится в селе Копей-Кубово. Уничтожению подлежат 146 голов скота в хозяйстве. В личных подсобных хозяйствах все животные были провакцинированы еще 8 октября, — отметили в ветстанции района.

На вопрос, как вирус попал на территорию хозяйства, ветеринары района пояснили, что завоза скота в район не было, очевидно, основным фактором заражения стала территориальная близость данного населенного пункта к очагу заражения — село Копей-Кубово граничит с селом Урмекеево Туймазинского района.

«Электрогазета» связалась с жителями села Копей-Кубово. Вот что рассказал нам владелец личного подсобного хозяйства Алик Фидоян:

— Конечно, мы были встревожены, когда до нас дошла информация о вспышке ящура в соседнем селе. Ведь Урмекеево находится всего в пяти-десяти километрах от нас. Но наши животные были вовремя привиты. В конце той недели мы узнали, что вирус добрался и до нашего села. И это очень беспокоит, —поделился фермер. — Надеюсь, все обойдется.

Напомним, информация о вспышке вируса ящура в Туймазинском районе республики появилась 6 октября. По предварительным данным, опасный вирус был завезен из Средней Азии. Ранее вирус ящура был зафиксирован в сёлах Ермухаметово, Урмекеево, Каран-Елга и Кандры Туймазинского района.

Источник

Последние новости