Следующая новость
Предыдущая новость

Виртуальные очки

21.11.2017 13:14
Виртуальные очки

Для просмотра картинки в режиме 3D и полного погружения в происходящее сегодня активно используются очки виртуальной реальности. Они представляют собой высокотехнологическое интерактивное устройство в виде коробки с линзами, которые позволяют полностью погрузиться в трехмерное пространство виртуальной реальности. Для обеспечения необходимого эффекта следует подобрать контент панорамного типа с возможностью визуализации на 360 градусов.

История появления

Разработчиком этого интерактивного оборудования считается американский ученый Палмер Лакки. Работая в военной исследовательской лаборатории США, он занимался проектированием подобных очков для нужд американских солдат. Но при этом Лакки параллельно разрабатывал очки виртуальной реальности для массового использования. Главной задачей американского ученого было создание интерактивного оборудования с высокой скоростью реакции на движения пользователя и большим углом обзора. К тому же он старался спроектировать виртуальные очки, стоимость которых будет доступна любому потенциальному пользователю. В итоге такие очки были созданы в дуэте с другим американским ученым – Джоном Кармаком.

Особенности виртуальных очков

Данное устройство делит дисплей на 2 части, на которые подается картинка отдельно для левого и правого глаза. Такая особенность позволяет обеспечить полноценное погружение в объемную реальность. На поверхности виртуальных очков можно увидеть специальный скролл. Он необходим для настройки фокуса изображения. А вот для управления всем интерактивным устройством используется тачпад.

Виртуальные очки могут быть дополнительно укомплектованы вентилятором. Это средство используется для охлаждения экрана. За счет данной функции предотвращается возможность запотевания дисплея.

Что касается крепления очков, то для этого используется специальный ремень. Он позволяет эффективно распределить нагрузку, тем самым сняв усталость с шеи. Соответственно, такие очки можно будет использовать без напряжения и усталости на протяжении достаточно длительного времени.

Сферы применения

Виртуальные очки чаще всего используются для оригинальной демонстрации новых товаров или услуг. Аренда виртуальных очков для проведения профильных выставок, презентаций или форумов позволяет продемонстрировать свой проект необычным образом. Такая презентация надолго запомниться всем посетителям. Кроме того, виртуальные очки активно используются в играх с высоким уровнем вовлеченности, а также на корпоративных мероприятиях и личных праздниках.

Больше полезной информации на event-tech.org

Последние новости