Следующая новость
Предыдущая новость

Виртуальная реальность помогает пожилым пациентам улучшить устойчивость тела при ходьбе

20.03.2019 19:18
Виртуальная реальность помогает пожилым пациентам улучшить устойчивость тела при ходьбе

Изменения зрения могут повлечь за собой серьёзные проблемы в повседневной жизни. Зрение в большой степени влияет на нашу способность сохранять равновесие, а баланс тела в свою очередь влияет на наши возможности в плане передвижения.

«Люди с частыми и длительными приступами головокружения иногда полагаются лиштна на своё зрение и не используют эффективную систему обеспеченяи равновесия, получаюущую сенсорную информацию от суставов и мышц.

Такой способ ориентации с помощью зрения может только усилить чувство головокружения, усугубляя и без того очень неприятное состояние. Новое исследование показывает возможный метод лечения этих состояний, считает Ева Эквалл Ханссон, автор исследования и доцент физиотерапии в университете Лунда в Швеции.

Двадцать здоровых женщин и мужчин приняли участие в исследовании, при котором они, стоя на неподвижной платформе, смотрели видеоролики виртуальной реальности (VR), имитирующие поездку на американских горках.

Учёные регистрировали постуральную устойчивость участников (способность сохранять вертикальное положение, как в статичном положении, так и в динамике). Исследование показало, что система баланса человека может очень быстро перестать полагаться на зрение и использовать вместо него другие органы чувств, такие как сенсорная информация от вестибулярного аппарата, суставов и мышц.

Отмечались различия в том, как мужчины и женщины реагировали на просмотр видео VR. Большему количеству женщин было труднее поддерживать равновесие в среде ВР, и им, как правило, требовалось больше практики, прежде чем они научились использовать свои другие чувства для повышения постуральной устойчивости.

«Таким образом, виртуальная реальность может стать эффективным инструментом реабилитации, с помощью которой можно научить пациента поддерживать равновесие, полагаясь на чувства, отличные от зрения. Однако некоторым женщинам может потребоваться дополнительная практика для достижения того же эффекта, что и у мужчин, при реабилитации определённых типов травм, связанных со зрением», — говорит Монс Магнуссон, профессор оториноларингологии в университете Лунда и одновременно врач-консультант в университетской больнице Сконе.

«Мы также знаем, что пожилые люди в большей степени, чем молодые, используют зрение для поддержания постуральной устойчивости. Поэтому выводы этого исследования станут важным стимулом для внедрения новых методов обучения ходьбе пожилых людей, например, с использованием технологии VR для предотвращения падений», — заключает Ева Эквалл Ханссон.

The post Виртуальная реальность помогает пожилым пациентам улучшить устойчивость тела при ходьбе appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости