Следующая новость
Предыдущая новость

Вильгельм Оранский краткая биография

05.06.2021 11:16
Вильгельм Оранский краткая биография

Вильгельм Оранский является лидером восстания Нидерландов против испанской власти. Вильгельм родился в 1533 году в семье графа Нассау-Дилленбургского. Вильгельм Оранский краткая биография рассказывает о его сложном пути и борьбе за независимость. Вильгельм был воспитан в лютеранской вере и до 11 лет жил в Германии. В 30 лет он выступил главой позиции против режима Испании. Как только армия этой страны вошла в Нидерланды, Вильгельм был вынужден скрываться в Германии.

При поддержке он сумел сделать несколько походов в Нидерланды. Его статус позволял содержать свой флот и армию. Хоть все его отряды были разбиты и одержали поражение, не ослабили его желание и позицию. Свои силы Вильгельм сосредоточил на отдельных провинциях. Узнав о народном восстании и его значительных успехах Вильгельм І Оранский перешёл на сторону революции. Чуть позже, он получил в этих провинциях практически диктаторские полномочия, став их наместником. В тот период, эта должность появилась впервые.

После переезда в Брюссель, Вильгельм занял высшую административную должность руварда. В этот период он продолжал вести войну против Испании, пользуясь для этого иностранной поддержкой. Вильгельм умер в 1584 году в своем собственном доме от выстрела. Он был убит испанским агентом, фанатичным католиком. Это было уже третье покушение, которое закончилось мгновенной смертью. Его убийца после судебного процесса был приговорен к смерти и длительной экзекуции. Вильгельм І Оранский был любимцем брюссельского двора и всегда очень ответственно относится к выполнению своих обязанностей.

За время своей жизни и активной деятельности у него удалось заложить основы голландской независимости. Его деятельность продолжили два его сына, которые окончательно закрепили этот результат. , Вильгельм І Оранский был действительно очень хорошим организатором, государственным деятелем, который на очень высоком уровне справлялся со своими обязанностями. Он заслуженно получил все свои титулы и звания.

Вильгельм имеет достаточно большое количество заслуг перед своей нацией. К основным можно отнести присвоение голландскому языку статуса национального. Вильгельм Оранский полностью оправдал доверие и возложенные на него обязанности. Вильгельм в благодарность жителям Лейдена за длительную осаду вражеским войскам, заложил здание университета. Это учебное заведение является самым старейшим в Нидерландах.

Последние новости