Следующая новость
Предыдущая новость

Видеолекции о геральдике покажут в поселениях района

Такую рекомендацию администрации муниципалитета и общественным советам поселений сформулировал Общественный совет Сургутского района на прошедшем заседании.

Жителям в интересной форме расскажут, почему сегодня регионы меняют свою символику, как вышло, что официально у Югры не оказалось своего герба, какими они вообще бывают и что означают элементы герба, разработанного для Югры членами Союза геральдистов России. У югорчан есть возможность высказать свое мнение и внести предложения.
Напомним, в соответствии с указом Президента РФ официальные символы регионов страны подлежат регистрации в Геральдическом совете. Используемый сегодня Югрой герб экспертизу не прошел и в Государственном геральдическом регистре зарегистрирован не был. Эксперты отметили ряд несоответствий. Например, венки, окружающие гербовые щиты, указывают на то, что владелец герба полностью лишен прав суверенитета и самостоятельности, тогда как Югра является суверенным субъектом. А использованный прием «щит в щите» толкуется таким образом, что при своем формировании автономный округ завоевал некую другую территорию.

Источник

Последние новости