Следующая новость
Предыдущая новость

Вице-президент Ирака попросил весомого военного присутствия России в стране

Вице-президент Ирака попросил весомого военного присутствия России в стране

Вице-президент Ирака Нури аль-Малики, который находится с рабочим визитом в Москве, по результатам переговоров со спикером Совета Федерации России Валентиной Матвиенко и главой МИД России Сергеем Лавровым заявил, что власти ближневосточного государства очень хотят, чтобы у России было «весомое военное присутствие» в Ираке. Позднее в понедельник аль-Малики направится в Северную столицу, где ожидается его встреча с президентом России Владимиром Путиным.

фото: kremlin.ru

По словам высокопоставленного иракского гостя, у России сложились исторически крепкие отношения с Ираком. «Поэтому мы хотели бы, чтобы у России было весомое присутствие в нашей стране в политическом и военном плане. Таким образом, было бы создано равновесие, которое послужит на благо региона, его народов и его стран», — заявил второе лицо в иракском государстве.

На встрече с руководителем верхней палаты российского парламента аль-Малики заявил, что у Ирака всегда открыты двери для более тесного сотрудничества с нашей страной на фоне успехов в борьбе с терроризмом в ближневосточном регионе. "Мы стремимся к большей открытости и укреплению уз дружбы с Россией. Сейчас пришло время, чтобы ещё больше открыться перед Россией в свете того, чего удалось добиться в сфере борьбы с терроризмом и террористическими организациями", - отметил вице-президент Ирака.

По его словам, кроме встречи на парламентском уровне, «нас ещё ждёт встреча с президентом Путиным - всё это сигнал твёрдого желания укрепления двусторонних отношений", сообщает ТАСС.

Аль-Малики также отметил, что Багдад твёрдо верит в посредническую роль Москвы в решении огромного количества глобальных международных проблем, укрепления безопасности как в ближневосточном регионе, так и во всём мире.

Последние новости