Следующая новость
Предыдущая новость

Верховный суд защитил автовладелицу, машину которой повредило упавшее сверху стекло

01.06.2017 13:14
Верховный суд защитил автовладелицу, машину которой повредило упавшее сверху стекло

Приравнять жильцов многоквартирных домов к потребителям решил Верховный суд. Об этом говорится в определении, вынесенном по спору между жительницей многоэтажки и коммунальщиками.

фото: Наталия Губернаторова

Неприятная ситуация произошла в Волгограде.В иске женщина требовала возместить 47 тысяч рублей на ремонт машины, пять тысяч за утрату товарной стоимости транспортного средства и 52 тысячи рублей неустойки. Кроме того, дама рассудила, что она является потребителем услуг, которые оказывают ее многоэтажке горе-управдомы. Поэтому истица заявила также требование о возмещении морального вреда, который она оценила в 20 тысяч рублей. Более того, как и полагается по закону «О защите прав потребителей», автоледи потребовала у суда оштрафовать коммунальщиков на половину суммы, которую ей присудит Фемида.

И в суде первой инстанции, и в апелляции победу одержали ответчики. Судьи сочли, что никаким потребителем обиженная собственница покореженной машины не является. А раз так, то и доказывать вину управляющей компании в падении оконного стекла надлежало именно истице. Но она никаких улик предъявить суду не смогла.

Дама подала жалобу в ВС, который встал на ее сторону. В своем определении высшие судьи указали, что действия управдомов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме — это услуга. А собственники квартир в этом доме — самые настоящие потребители. Поэтому на отношения между коммунальщиками и жильцами распространяется закон о защите прав потребителей. Применить его судам следовало и в этом споре. Ведь на авто упало стекло не из квартирного окна, а с лестничной клетки. А она как раз и является общим имуществом. Поэтому истица не должна была доказывать вину управдомов. Напротив, это они должны были доказать, что стекло выпало из рамы не из-за их халатности.

Последние новости