Следующая новость
Предыдущая новость

Верховный Суд РФ утвердил югорчанину пожизненный приговор

27.08.2018 15:06
Верховный Суд РФ утвердил югорчанину пожизненный приговор

Жителя Октябрьского района признали виновным в убийстве четырех человек. Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Октябрьского района Юрия Пендахова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Югры, государственным обвинителем суду представлены исчерпывающие доказательства того, что в октябре 2017 года злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из квартир в посёлке Берёзово, на почве личных неприязненных отношений нанес двум жителям посёлка топором множественные удары по голове. От полученных повреждений потерпевшие скончались на месте происшествия.

После этого, осознавая, что спящие в соседней комнате хозяева квартиры являются свидетелями совершенного им убийства и могут сообщить о нем в правоохранительные органы, нанес также двум жильцам квартиры топором удары в область головы, от которых последние скончались.

Судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Пендахов был признан виновным в инкриминируемом преступлении с назначением наказания в виде пожизненного лишения свободы. Осужденный не согласился с приговором. В апелляционной жалобе утверждал, что вынесенный приговор слишком суров, а его вина не доказана.

Доводы жалобы были опровергнуты представителем Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Источник

Последние новости