Следующая новость
Предыдущая новость

Венедиктов: Мединский потребовал отменить «Нуреева» после звонка "духовника Путина"

Венедиктов: Мединский потребовал отменить «Нуреева» после звонка

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов представил свою версию отмены премьеры в большом театре постановки Кирилла Серебренникова «Нуреев».Напомним, что ее перенос на начало мая 2018 года вызвал скандал: гендиректор театра Владимир Урин заверял журналистов, что решение было связано исключительно с неготовностью хореографической части, за которую отвечал Юрий Посохов, однако инсайдер ТАССа, близкий к Министерству культуры сообщил, что решение принимал лично министр культуры РФ Владимир Мединский из-за затрагиваемой в спектакле темы гомосексуальности Нуреева.

При этом Урин утверждал, что получил звонок гот Мединского лишь после своего решения, это же подтверждал и пресс-секретарь министра, однако пресс-службы Минкультуры сообщила, что спектакль был отменен после «долгого и обстоятельного» разговора Урина с Мединским.

В итоге Венедиктов, по его словам, узнал истинную подоплеку событий. Как он написал у себя в телеграме, «на прогоне были представители РПЦ. Но в штатском. Они добежали до Тихона (епископа Егорьевского, викария патриарха , по слухам, духовника Владимира Путина — ред.). Тихон позвонил Мединскому».

Последний же, по словам Венедиктова, нуждается в поддержке со стороны Тихона «для переназначения в следующем году в министры».

В силу этого, продолжает Венедиктов, «Мединский позвонил Урину и изобразил ярость и истерику. Потом, охолонув, попросил подумать о переносе на потом - новое правительство, выборы. «Вам же не нужны пикеты возле театра напротив Кремля перед выборами. А они могут!!!» — пугал министр».

Напомним, что в ходе постановки на сцене должен был висеть портрет обнаженного Нуреева, также обнаженными должны были выступать и ряд актеров.

Последние новости