Следующая новость
Предыдущая новость

Великая перезагрузка: Всемирный экономический форум объявляет, что «Эпоха людей-роботов закончилась»

11.08.2021 17:57

«Совершите прогулку в будущее», — призвал пользователей социальных сетей Всемирный экономический форум (ВЭФ) в понедельник, представив технологические чудеса «Великой перезагрузки», которые освободят человечество от ручного труда в пользу работы, которая требует «понимания, что значит быть человеком».

Стюарт Рассел из Калифорнийского университета в Беркли на видео говорит: «На протяжении 10 тысяч лет людей использовали в целом, задействовав лишь крошечную часть человеческих способностей и заставляя их заниматься по большей части однообразной, утомительной и малоэффективной работой».

«Итак, эпоха людей-роботов закончилась, и мы должны осознать новую эру. Она будет означать драматические изменения структуры нашей экономики и общества», — заявил он.

На расширенном Глобальном саммите по управлению технологиями профессор Рассел заявил, что люди не должны бояться, что автоматизация отбирает у них рабочие места: «Искусственного интеллекта, который, как беспокоятся люди, отберёт у них все рабочие места, ещё не существует».

Профессор Эми Уэбб из Школы бизнеса Штерна Университета Нью-Йорка предсказала рост использования редактирования геномов для написания «новых программ для жизни» и «преобразования организмов в полезных целях».

Профессор сказала, что этот процесс уже начат с некоторыми вакцинами против коронавируса, в которых, как она отметила, «используется спроектированный код в виде матричной РНК».

Далее Уэбб предсказала появление и использование «очков со сниженной реальностью», которые дадут возможность владельцу исключить из поля зрения что-то нежелательное, например «мусор или других людей».

Майк Бетчел, ведущий футуролог лондонской компании Deloitte, сказал, что такие технологии «окружения» всегда будут прислушиваться к вашим командам, без необходимости получать их через конкретные устройства голосового управления.

Он сравнил технологии поддержки виртуальной среды с «цифровым Аббатством Даунтон», в котором «нужный агент» приходит вам на помощь при любом развитии событий.

В комментарии к видео участник кампании по борьбе с «пробуждением» доктор Джеймс Линдсей написал: «Эти уроды в восторге от всего этого».

«Эти высокоумные квази-марксистские элитные придурки в бархатных перчатках, которые хотят изменить наш мир в соответствии со своим видением, которое уже терпит провал, не понимают, что честная работа и чувство гордости за неё – огромная часть «понимания того, что значит быть человеком», — считает Линдсей.

В июне прошлого года основатель и президент ВЭФ Клаус Шваб, как известно, заявил, что китайский коронавирус это возможность для мировых правительств «начать Великую Перезагрузку Капитализма».

Немецкий глобалист утверждал, что «мир должен действовать сообща и быстро для обновления всех аспектов нашего общества и экономики».

Призыв перехода к «новой эре» давно звучит от группы из Давоса; в видео от 2016 г. предсказывается «счастливое» будущее, в котором люди больше не будут владеть собственностью.

«Добро пожаловать в 2030 год. Добро пожаловать в мой город – точнее, в «наш город». У меня ничего нет в собственности. У меня нет собственной машины. У меня нет дома. У меня нет ни техники, ни одежды», — прогнозировали на ВЭФ.

В последнее время ВЭФ подвергался критике за то, что восхваление достоинств «тихих» городов как результата коронавирусных локдаунов, что, по мнению его участников, «улучшает города по всему миру».

Источник

Последние новости