Следующая новость
Предыдущая новость

Ведущие детские кардиохирурги страны проведут мастер-классы в Сургуте

21.03.2018 15:08
Ведущие детские кардиохирурги страны проведут мастер-классы в Сургуте

22 и 23 марта эксперты в области хирургического лечения врожденных пороков сердца Рубен Мовсесян и Кирилл Горбатиков совместно с югорскими коллегами выполнят цикл операций по коррекции общего открытого атриовентрикулярного канала у маленьких пациентов ОКД. Мастер-классы пройдут в рамках мероприятий, посвященных 20-летию кардиохирургии в регионе.

Общий открытый атриовентрикулярный канал – врожденный порок сердца, характеризующийся недоразвитием внутрисердечных перегородок и аномалиями предсердно-желудочковых клапанов. При данной патологии уже в первые месяцы жизни ребенку показана операция. Хирургическая коррекция включает в себя пластику дефекта межжелудочковой и межпредсердной перегородок, митрального и трикуспидального клапанов. Опыт выполнения подобных операций в Окружном кардиологическом диспансере есть. Главной задачей мастер-классов с участием ведущих экспертов отечественной кардиохирургии, заключается в закреплении техники выполнения вмешательств.

Окружной кардиоцентр посетят заведующий отделением детской кардиохирургии Детской городской больницы №1 г.Санкт-Петербурга - член-корр. РАН, д.м.н. Рубен Мовсесян и и заведующий отделением кардиореанимации – к.м.н. Дмитрий Ямгуров. Рубен Рудольфовичвыполнил более 2500 операций. Впервые в России провел операции при сложных пороках сердца: конусную реконструкцию у пациентов первых месяцев жизни с аномалией Эбштейна, операцию Норвуда-Санно с гомографтом, резекцию коарктации аорты у пациентов с весом менее 800 гр., операцию артериального переключения у пациентов менее 1600 гр.

Группу экспертов, которые проведут мастер-классы, представит и главный кардиохирург Тюменской области Кирилл Горбатиков. Профессор возглавляет отделение хирургии врожденных пороков сердца и детской кардиологии Тюменской областной клинической больницы. На базе клиники разработана собственная успешная методика хирургического лечения открытого атриовентрикулярного канала. Стоит отметить, в рамках визита специалисты выполнят 2 операции по коррекции данного порока. Так же запланирован курс лекций по актуальным вопросам хирургичсекого лечения врожденных пороков сердца.

Источник

Последние новости