Следующая новость
Предыдущая новость

Ведущие бизнесмены России готовятся к американским санкциям

26.02.2018 14:19
Ведущие бизнесмены России готовятся к американским санкциям

Пока Вашингтон усиливает давление на российскую элиту, один из богатейших олигархов России покидает два самых заметных поста, чтобы спасти свою империю. 23 февраля алюминиевый магнат Олег Дерипаска официально покинул пост президента «Русал» (второй по величине в мире производитель алюминия) и пост главы En+ Group (частная российская энергетическая компания). Представители Дерипаски сообщили газете «Коммерсантъ», что олигарх останется держателем контрольного пакета акций обеих компаний. Вполне возможно, что отказавшись от двух важнейших постов, Дерипаска намерен спасти свои компании от будущих американских санкций. Вероятно, вскоре его примеру последуют и другие бизнесмены.

Вашингтон уже давно следит за деятельностью олигарха, и его имя фигурирует в различных расследованиях США в России. В январе Дерипаска ожидаемо оказался в списке российской элиты и олигархов, против которых министерство финансов США планирует ввести санкции. В начале февраля олигарх попал под прицел санкций, так как Алексей Навальный опубликовал видео- и аудиоматериалы, на которых Дерипаска и заместитель председателя Правительства РФ Сергей Приходько обсуждают вмешательство в президентские выборы в США. Сообщается, что встреча прошла после разговора Дерипаски и Пола Манафорта, который руководил избиретельной кампанией Дональда Трампа.

Неизвестно, насколько строгими будут ограничения, если США решат расширить санкции против влиятельных россиян. Но даже не столь серьёзные персональные санкции могут навредить западному бизнесу и инвестициям, при этом значительно пострадает финансовое благосостояние российских бизнесменов и страны в целом. En+ Group – это зарегистрированная на бирже компания, которая в ближайшие месяцы намерена выручить 1 миллиард долларов за счёт выпуска новых акций. В то же время, долги «Русала» превышают 7 миллиардов долларов, и компания планирует занять ещё больше, чтобы финансово поддержать борьбу Дерипаски за контрольный пакет акций «Норникеля» – крупнейшей никелевой компании в мире. Если против Дерипаски будут введены санкции, западные банки и инвесторы откажутся от сотрудничества с его компаниями, поэтому олигарх заранее дистанцируется.

Некогда Дерипаска считался богатейшим человеком России. До финансового кризиса 2008 года его состояние оценивалось в 28 миллиардов долларов, а сегодня оно составляет 5,2 миллиарда долларов. Это олигарх старой школы, который сотрудничал с Кремлём на протяжении последних нескольких десятков лет и помогал решать финансовые проблемы страны. Дерипаска покидает посты, чтобы оградить свои компании от санкций, и в связи с этим возникает вопрос, многие ли олигархи (ранее казавшиеся невозмутимыми) последуют его примеру.

Похоже, российские олигархи уже готовятся к финансовым трудностям, которые появятся из-за американских санкций. Богатейшие люди России, как правило, хранят свой капитал за границей и подозрительно относятся к банкам, которые находятся под наблюдением российских спецслужб. Но некоторые представители российской элиты вновь начали ввозить капитал в Россию, чтобы обрести больший контроль над своими накоплениями. Кремль поддерживает эту тенденцию, надеясь защитить самых влиятельных бизнесменов страны и не допустить уменьшения их капитала. В марте начинаются налоговые каникулы, чтобы люди активнее ввозили свои накопления в Россию. Но вливание миллиардов долларов может помочь российской экономике или «раздует» экономическую систему, усугубляя инфляцию. Благодаря тому, что многие представители элиты ввезут свои капиталы в Россию, у Кремля появится возможность начать новую серию антикоррупционных расследований.

Более того, если олигархи начнут отказываться от руководящих постов в своих компаниях, баланс сил среди элиты может измениться, и на фоне увеличившегося давления бизнесменам придётся сделать выбор между собственными интересами и преданностью власти.

Источник

Последние новости