Следующая новость
Предыдущая новость

Важным преимуществом российских перспективных АПЛ проекта «Хаски» является их относительно низкая стоимость

11.05.2018 11:46
Важным преимуществом российских перспективных АПЛ проекта «Хаски» является их относительно низкая стоимость

Российский подводный флот является одним из лучших в мире. Когда появились советские многоцелевые атомные подводные лодки класса «Акула» и «Альфа», они были одними из самых передовых в мире. В то время как российский ВМФ продолжил эту традицию, строя подводные лодки класса «Ясень», он также смотрит в будущее, разрабатывая АПЛ нового поколения проекта «Хаски». Информация о проекте «Хаски» ограничена, потому что он пока существует лишь в виде чертежей и эскизов, но новая лодка будет обладать рядом любопытных возможностей, повышающих ее скрытность и делающих ее оружие более смертоносным. По словам вице-адмирала Виктора Бурсука, строительство субмарин класса «Хаски» начнется примерно в 2023 году. Как ожидается, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по этому проекту завершатся к концу 2018 года.

Лодки «Хаски» планируется использовать в качестве как многоцелевых АПЛ (SSN)), так и в качестве носителей крылатых ракет (SSGN). Об этом впервые стало известно в 2015 году, когда глава Объединенной судостроительной корпорации Анатолий Шлемов сообщил, что лодки пятого поколения (проект под названием «Хаски») будет выполнять обе эти задачи. Важная роль подводных платформ-носителей крылатых ракет была подчеркнута российскими специалистами, исходя из опыта боевого применения российским флотом крылатых ракет «Калибр» в Сирии.

Главный фактор повышения боевой мощи «Хаски» — это их оснащение новым ракетным комплексом с гиперзвуковой крылатой ракетой «Циркон» 3M22. Комплекс успешно прошел испытания в 2017 году, в ходе которых ракета развивала скорость 8 Махов. Ракеты, летящие на таких скоростях, очень трудно отслеживать и перехватывать, так как она успевает подойти к цели с момента их обнаружения радаром. Способность «Циркона» достичь 8 Махов означает, что скорость ракеты в три раза больше, чем у ракет предыдущего поколения. Например, ракеты P-800 «Оникс» или P-700 «Гранит» могли достигать скорости 2,5 Маха. Субмарины проекта «Хаски» также могут нести крылатые ракеты «Калибр».

Недавно опубликованная конструкторским бюро «Малахит», занимающимся проектированием «Хаски», фотография может пролить свет на то, как эти решения будут реализованы в конструкции подводной лодки. На фотографии видны пусковые установки в носовой и средней части субмарины. Видны восемь открытых крышек в средней части корпуса. Как отмечают эксперты, там будет находиться 40-48 ракет, поскольку аналогичная конструкция пускового контейнера на подводных лодках класса «Ясень» вмещает от 4 до 5 ракет в зависимости от типа.

Другие ударные возможности «Хаски» включают использование различных беспилотных подводных аппаратов. Некоторые источники сообщили, что «Хаски» даже смогут нести ядерную торпеду «Статус 6». Руководитель отдела робототехники «Малахита» Олег Власов также заявил, что лодки «Хаски» будут интегрированы с системами, которые работают в воздушном пространстве, то есть субмарины будут способны запускать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для ведения разведки и поиска целей. Кроме того, предполагается, что на «Хаски» торпедные аппараты будут размещаться в средней части корпуса, аналогично субмаринам класса «Ясень», в то время как в носовой части будут средства гидроакустики и пусковые установки.

Другой «раструбленной в прессе» особенностью новых лодок будет их невероятно низкие акустические сигнатуры. В конструкции применяются композитные материалы, что затрудняет обнаружение шумов подводной лодки. В дополнение к этому, ожидается, что здесь будут внедрены новейшие технологии для снижения шумности. По словам Бурсука, лодки «Хаски», как ожидается, будут в два раза тише, чем предыдущие поколения подводных лодок.

Между тем, субмарины проекта «Хаски» могут показаться кому-то излишними, поскольку уже ведется строительство АПЛ проекта «Ясень». Однако, добавление гиперзвукового оружия, повышенный уровень автоматизации, интеграция робототехники и значительное снижение шумности (особенно, если это действительно будет снижение в два раза) значительно повышают боевую эффективность «Хаски». Возможно, истинное преимущество этих лодок заключается не в их технических характеристиках, а скорее в стоимости – они будут намного дешевле «Ясеней». Для Москвы снижение стоимости является важнейшим фактором, так как ожидается, что «Хаски» заменят все многоцелевые лодки третьего поколения в составе ВМФ, включая субмарины класса «Акула» и «Сьерра». Но еще надо посмотреть, переживут ли все эти планы этап планирования.

Источник

Последние новости