Следующая новость
Предыдущая новость

Вашингтон мобилизует Украину, Грузию и Молдову, чтобы бросить вызов России на Черном море

20.02.2021 19:47
Вашингтон мобилизует Украину, Грузию и Молдову, чтобы бросить вызов России на Черном море

Одна из главных стратегических целей Вашингтона – консолидация восточноевропейских стран для противостояния и сдерживания России. Поддержка борьбы черноморских стран против России стала главным приоритетом Америки, поскольку Турция в настоящее время является ненадежным партнером, и поэтому Вашингтон пытается сформировать новый альянс, официально не входящий в структуру НАТО, но косвенно связанный с ней. Однако создание военного блока с участием Украины, Грузии и Молдовы, инициированное Вашингтоном, едва ли приведет к существенному ограничению российского влияния.

На прошлой неделе украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба раскрыл подробности своей беседы с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Кулеба заявил, что Киев при поддержке Вашингтона начнет формирование трехстороннего военного альянса, состоящего из Украины, Грузии и Молдовы. Хотя Молдова и не имеет непосредственного выхода к Черному морю, подобно Украине и Грузии, она имеет сравнительно легкий доступ к нему через дунайский порт Джурджулешты. Смелые заявления украинских лидеров обычно не вызывают заметного интереса в мире, но это особый случай, поскольку фактически приказ исходил непосредственно из Белого дома. Так или иначе, это доказывает вполне ожидаемое продолжение враждебной политики Вашингтона по отношению к России при новом президенте США Джо Байдене.

Украинский президент Владимир Зеленский практически сразу после публичной поддержки со стороны Блинкена начал проверять боеготовность своих войск на Донбассе, а также запретил с 3 февраля трансляцию «пророссийских» телеканалов. Неделю спустя, 10 февраля, Украина сделала провокационное предложение НАТО, призвав альянс использовать для своих операций воздушное пространство в Симферопольском районе полетной информации (РПИ) над Крымским полуостровом.

Симферопольский РПИ включает в себя Херсонскую область Украины, Крым и центральную часть Черного моря. Международные авиамаршруты над Крымом запрещены Евроконтролем (Европейской организацией по безопасности воздушного сообщения), поскольку Симферопольский диспетчерский центр принадлежит России, и авиарейсы в Крым осуществляются исключительно из России. Небо над полуостровом и прилегающими к нему акваториями Черного и Азовского морей эффективно охраняются Воздушно-космическими силами и Военно-морским флотом России. Таким образом, приглашая военные самолеты НАТО летать над Крымом, Киев идет на явную провокацию, пытаясь втянуть альянс в вооруженный конфликт с Россией.

Активизация военных действий на Донбассе со стороны Украины, даже если США окажут ей обещанную поддержку, приведет лишь к новой гуманитарной катастрофе, но самое главное состоит в том, что линия фронта может сместиться, причем не в пользу Киева. Нельзя упускать из виду тот факт, что народное ополчение Донбасса ранее разбило Вооруженные силы Украины, и его дальнейшее наступление было остановлено только по требованию Москвы. Российский президент Владимир Путин уже заявил, что никогда не допустит репрессий в отношении русскоговорящего населения в восточной Украине, но власти в Киеве не проявляют никаких признаков прекращения боевых действий.

Правящая верхушка в Киеве и Тбилиси мечтает о полномасштабной поддержке НАТО в их будущей войне против России. Однако, вторжение Грузии в Южную Осетию в 2008 году и военные действия Украины против Донбасса в 2014 году должны были бы послужить им убедительным напоминанием о том, что НАТО не готово воевать с Россией ради них, даже несмотря на то, что Вашингтон поощряет эти страны к открытым проявлением враждебности по отношению к России.

В глобальном рейтинге военной мощи Global Firepower Польша занимает 23 место. Пентагон обещает Варшаве прислать помощь в течение пяти дней с момента начала конфликта. Однако недавнее компьютерное моделирование потенциального конфликта между Польшей и ее противником с востока (то есть Россией) свидетельствует о том, что этой помощи будет недостаточно. Учитывая логистические проблемы, переброска американских войск в Польшу за пять дней – явно оптимистический сценарий. При этом Польша все же граничит с несколькими дружественными государствами, такими как Германия, где имеется огромный контингент американских военнослужащих. А что касается Украины и Грузии, то географическая разделенность между ними является обескураживающим фактором, если предполагается, что они вступают в некий альянс для противодействия или сдерживания России.

Гипотетический военный блок между Украиной (25 место в рейтинге Global Firepower), Грузией (92 место) и Молдовой (107 место) представляется крайне неубедительной военной силой, чтобы сдерживать Россию. Несмотря на то, что Молдова, согласно Конституции, является внеблоковым государством, новый антироссийски настроенный президент Майя Санду охотно готова выполнить требования Вашингтона.

Соединенные Штаты и НАТО пытаются превратить постсоветское пространство в зону постоянной вражды, поскольку считают, что слабая Россия, втянутая в конфликты с соседями, является наилучшей гарантией безопасности для стран Запада. Однако тесная координация между Украиной, Грузией и Молдовой вряд ли будет серьезной проблемой для России с военной точки зрения, поскольку они не располагают военно-морскими силами.

Поскольку Турция стала ненадежным членом НАТО, США хеджирует свои ставки, перенося центр внимания на Болгарию и Румынию, а также дружественные НАТО страны, такие как Украина, Грузия и Молдова, которые должны заменить Турцию в качестве фактора давления на Россию в черноморском регионе.

Хотя США и Турция всего несколько дней назад провели военные учения в Черном море, которые осудили в России, маловероятно, что если в Черном море разразится конфликт с участием НАТО и России, Турция выполнит свои союзнические обязательства по отношению к альянсу. Именно по этой причине Вашингтон подталкивает Украину, Грузию и Молдову к более тесному сотрудничеству с НАТО, хотя они и не являются его членами.

Источник

Последние новости