Следующая новость
Предыдущая новость

В Югру за трофеями. Выставка «Охота и рыболовство на Руси» позвала в Сибирь

26.02.2018 13:08
В Югру за трофеями. Выставка «Охота и рыболовство на Руси» позвала в Сибирь

У входа к самому большому павильону ВДНХ царило оживление, какое бывает на самых зрелищных спортивных мероприятиях. На этот раз сильная половина человечества стремилась не на матч Спартак–ЦСКА, а на Международную выставку «Охота и рыболовство на Руси».

Это только жены охотников и рыбаков, называют занятие мужей хобби, а для них это самые настоящие духовные скрепы. Не случайно среди писателей так много было охотников. Некрасов, например, к этому делу с детства пристрастился. В десять лет убил утку на Печельском озере и сам за ней поплыл. «Это стоило ему горячки, но от охоты не отвадило», – вспоминала его сестра. Пришвин же так писал в дневниках: «Больше всего боюсь, что перестану на пнях в лесу сидеть и куплю писательский стол, стану писать на нем».

Охота и рыбалка – дело страстное. В этом я еще раз убедилась, побывав на выставке. Согласитесь, нет ничего занятнее, чем наблюдать, как рыбаки и охотники на перебой рассказывают о своих трофеях. Чтобы показать размеры пойманной щуки, у мужиков рук не хватает. Ну а истории про то, как на медведя с голыми руками ходили, – вообще героический эпос.

На ВДНХ на экспозиционной площади свыше 30 тысяч квадратных метров были представлены лучшие образцы охотничьего и рыболовного снаряжения: катера, лодки, моторы, рыболовные снасти, катушки, приманки, спиннинги, сапоги –болотники…Охотники и рыбаки среди этого богатства выглядели как малые дети, оказавшиеся в огромном «Детском мире», наполненном заветными игрушками.

А ведь еще надо выбрать на карте точку, куда хотелось бы съездить порыбачить –поохотиться.

И это вполне объяснимо: где –нибудь в европейской части страны щука в 4,5 килограмма считается крупным уловом. В Югре же попадается и 17 –килограммовая, так что для любителей трофейной рыбалки лучшего места не придумаешь. В округе сохранились биоресурсы, о которых могут только мечтать в пыльных мегаполисах.

«Я сам рыбак. Когда поймал 12 – килограммовую рыбу, пережил непередаваемые ощущения. За этим накалом эмоций к нам и едут. Только что интересовались базой отдыха «Бедкаш», расположенной в Березовском районе на берегу реки Северная Сосьва. Согласен, место замечательное, но у нас в реестре туробъектов округа 63 базы отдыха. И в каждой – своя изюминка», – говорит Савватеев.

Как правило, выставка дает толчок новым контактам. На стенде Югры была представлена подробная информация о туристических маршрутах, возможностях активного отдыха, а они в округе безграничны. Хотите совместить рыбалку и охоту с событийными мероприятиями, этографическими турами? Пожалуйста! А еще вас могут забросить вертолетом в самые непроходимые места, а если есть интерес, покажут традиционную рыбалку и охоту коренных народов. Кстати сказать, в подготовленном управлением туризма каталоге «Попробуй Югру на вкус» представлены рецепты традиционных блюд обских угров и их современные аналоги. Меня, например, заинтересовал саламат из утки. Надо бы попробовать.…

Источник

Последние новости