Следующая новость
Предыдущая новость

В Югре заработает новая система подготовки высококвалифицированных специалистов-промышленников

В Югре заработает новая система подготовки высококвалифицированных специалистов-промышленников

В 2018 году Югра улучшила свои позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата по показателю «Оценка доступности необходимых трудовых ресурсов». Округ переместился из группы «Е» в группу «В». Этот результат региональное правительство намерено закрепить и по возможности улучшить. Именно для этого сейчас на территории Югры формируется концепция развития высшего и среднего профессионального образования до 2030 года, а также внедряется региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста. О нем подробнее говорили на плановом заседании совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Югре.

Координатором внедрения стандарта назначен департамент промышленности региона. Возможно, с ролью куратора ему будет помогать окружная торгово-промышленная палата. С таким предложением выступил заместитель губернатора Алексей Забозлаев. Глава региона Наталья Комарова идею поддержала. ТПП осталось принять окончательное решение о вхождении в кураторский состав. Алексей Геннадиевич также заявил о том, что округ нуждается в карте трудовых ресурсов. По его мнению, она внесет ясность при подготовке специалистов, работа над ее созданием уже ведется. К проекту подключился департамент образования. Вероятно, по своей структуре она напомнит уже известную и работающую карту промышленности. Кроме того, сейчас с рядом нефтяных компаний ведутся переговоры о совместной работе по подготовке кадров и дуальном образовании.
Свою оценку эффективности внедрения стандарта в Югре дал председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Вячеслав Соловьев:
– Сейчас особенно сложно найти кадры промышленной специальности, поэтому принять в Югре кадровый стандарт действительно необходимо. В регионе его внедрение началось в 2017 году по поручению губернатора. Однако на данный момент далеко не все задачи решены. К примеру, стратегия развития образования не обновлялась с 2010 года. На это следует обратить внимание. Кроме того, к экспертной группе по формированию стандарта следовало бы подключить и представителей бизнеса.
Отметим, что стандарт кадрового обеспечения разработан Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, совместно с региональными органами власти, министерством науки, министерством промышленности и торговли, союзом «Ворлдскиллс Россия». В его основе – создание условий для кадров, реализация процессов обеспечения кадрами, информационное и материально-техническое оснащение.
– Сегодня для выявления текущих потребностей в кадрах на инвестиционном портале Югры и региональной карте промышленности есть кнопка по сбору заявок от предприятий промышленности. Так они могут искать себе новых специалистов. Потребность в них действительно есть. Поэтому у нас предусмотрено лицензирование специальных образовательных программ. Так, к 2020 году запланировано введение порядка шести профессий в области обрабатывающей промышленности. Будем готовить специалистов, – отметил исполняющий обязанности директора департамента промышленности Югры Алексей Михеев.
Важно, что главным заказчиком кадров должен выступать регион, а также вся так называемая арктическая зона.
На сегодняшний день базовые знания по промышленным специальностям дают Советский, Урайский и Сургутский колледжи. В колледже Советского готовят по специальностям дерево-
обработки, в Урае и Сургуте обучают ремонту нефтяного и промышленного оборудования. Всего в регионе специалистов для промышленной отрасли готовят 19 образовательных учреждений.
Наталья Комарова предложила коллегам, которые занимаются внедрением стандарта, не забывать о его главной задаче – подготовке кадров для местной промышленности.
– Мы будем готовить только тех специалистов, на которых будет заказ от промышленников. И именно от их задач и их активности будет зависеть эффективность внедрения нового для нас механизма, – заметила она.
Глава департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин добавил, что ведомству промышленности важно обращать внимание на работу с другими департаментами.
– Мы выстраиваем правильную модель, поэтому всем нам важно следить за координацией действий с промышленниками, а также уделить внимание формирующимся заказам. Стоит ориентироваться на практическую подготовку специалистов. Сегодня у нас в Югре аккредитованы два центра «Ворлдскиллс», еще два появятся до конца года. Все они располагаются на базе колледжей. Это эффективный и перспективный подход, – считает он.
В завершение обсуждения вопроса губернатор поддержала предложение общественника по привлечению бизнес-сообщества в состав экспертных групп нового проекта.
А также поручила департаментам промышленности, труда и занятости, экономического развития, проектного управления внести в проектный комитет Югры заявку на портфель проектов «Молодые профессионалы» и «Возможности для каждого», все они входят в нацпроект «Образование».

Источник

Последние новости