Следующая новость
Предыдущая новость

В Югре выявлено 9 «липовых» больничных

13.08.2018 22:00
В Югре выявлено 9 «липовых» больничных

За 1 квартал 2018 года в округе выявлено 9 поддельных бланков листков нетрудоспособности, (в 2016 году таких бланков было 8, в 2017 году – 2), сообщают в региональном отделении Фонда социального страхования по Югре. В основном в подделках указаны медицинские учреждения Сургута, как организации, выдавшие документ заболевшему работнику. Все материалы по «липовым» документам направлены в УВД по Югре для дальнейшего рассмотрения.

Как известно, на основании данных, которые имеются в листке нетрудоспособности, начисляются и выплачиваются пособия по беременности и родам, пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или несчастным случаем на производстве. Наличие поддельных бланков страхователи выявляют самостоятельно, после чего передают их на проверку в структурные подразделения регионального отделения Фонда социального страхования. Нередко поддельные листки нетрудоспособности определяют сотрудники ФСС в ходе камеральных проверок.

Действия работника, который предъявил на оплату «липовый» больничный, расцениваются согласно закону как мошеннические, ведь работник сознательно обращается в фирмы, готовые «помочь» с оформлением фальшивки. Ежегодно региональное отделение Фонда социального страхования выдает в медицинские организации округа около 600 тысяч бланков листков нетрудоспособности. В региональном отделении действует многоступенчатая система контроля за появлением фальшивок, чтобы мошенники не нашли лазейку для своих незаконных действий. В связи с этим очевидно, что переход от бумажного больничного на электронный листок нетрудоспособности способствует пресечению мошеннических схем.

Отметим, что с 1 июля до 31 декабря 2017 года в Югре было выдано 3268 электронных листков нетрудоспособности, а с 1 января 2018 года выдано уже более 47 тысяч таких электронных документов.

Источник

Последние новости