Следующая новость
Предыдущая новость

В Югре возобновляет работу совет общественных объединений инвалидов

В Югре возобновляет работу совет общественных объединений инвалидов

Об этом стало известно во время заседания комиссии общественной палаты округа. Как выяснилось, совет был создан несколько лет назад, но фактически не действовал. С возобновлением его работы люди с ограниченными возможностями, которые живут в Югре и ведут активную общественную деятельность, получат новые возможности защищать свои права на региональном уровне.
Накануне 23 апреля на заседании совета по делам инвалидов при губернаторе Ханты-Мансийского округа Наталья Комарова инициировала создание штаба действий в интересах людей с ограниченными возможностями здоровья. В нем будут работать представители органов власти, местного самоуправления, государственных и негосударственных организаций, представляющих интересы маломобильных граждан.
Однако, по мнению председателя комиссии Общественной палаты Югры по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Станислава Кононенко, штаб не сможет заменить совет общественных объединений инвалидов.
«Не все вопросы, которые сегодня волнуют инвалидов, могут быть включены в повестку совета при губернаторе. Зачастую у нас возникают проблемы, которые требуют комплексного решения с участием различных органов власти, – отметил Станислав Кононенко. – Например, сейчас остро стоит проблема образования. В мае начался прием документов в ссузы, меняются правила приема и отбора. А некоторые образовательные учреждения так и не получили лицензии на работу с определенными категориями инвалидов».
В режиме видеоконференц связи к обсуждению будущего совета общественных объединений инвалидов подключились представители разных муниципалитетов округа. Выяснилось, что далеко не везде по Югре созданы организации, отстаивающие интересы людей с ограниченными возможностями здоровья, например, в Белоярском районе.
«Пришло время работать не покладая рук, – высказался председатель Ханты-Мансийской городской ячейки «Всероссийского общества инвалидов» Александр Лотов. – Мы ставим перед чиновниками одни вопросы, а затем получаем ответы совершенно на другие. Нас не слышат. Инвалидам необходимо свое СМИ, публичное обсуждение проблем, которые никому кроме нас не известны. Нужно про это рассказывать, решать их, а не проводить бесполезные заседания».
В итоге участники обсуждения сошлись во мнении, что совет объединений инвалидов в округе необходим. Теперь лидерам общественного мнения предстоит определиться с форматом его работы, официальным названием и доработать существующее положение о его деятельности.

Источник

Последние новости